Tesla увеличила чистый убыток на 40%

Tesla увеличила чистый убыток на 40%
Пока в истории Tesla Motors было лишь два прибыльных квартала
Это связано с быстрым ростом затрат компании.

Американский автопроизводитель Tesla Motors увеличил чистый убыток в I квартале 2017 года на 40%. Это связано с быстрым ростом затрат. При этом выручка компании выросла более чем вдвое, передает Интерфакс-Украина.

Чистый убыток Tesla в январе-марте составил $397,2 млн, или $2,04 на акцию, по сравнению с убытком в размере $283 млн, или $2,13 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированный убыток составил $1,33 на акцию против $1,46 годом ранее, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали потери на уровне всего $0,81 на акцию.

В обращении к акционерам глава компании Илон Маск выразил уверенность в том, что серийное производство седанов Tesla Model 3 начнется в строгом соответствии с графиком, то есть уже в июле. Выход на коммерческие объемы по-прежнему ожидается до конца сентября.

Tesla получила уже более 400 тысяч предварительных заявок на "бюджетную" Model 3, стартовая цена которой составляет $35 тысяч, и заказы продолжают поступать.

Квартальная выручка автопроизводителя подскочила до $2,7 млрд при ожидавшихся рынком в среднем $2,61 млрд.

Продажи седанов Model S и внедорожников Model X увеличились в январе-марте на 69%, до примерно 25 тысяч – нового рекорда в истории компании. Выручка автомобильного бизнеса взлетела на 123% – до $2,3 млрд, подразделения солнечной энергетики – на 841%, до $213,9 млн.

В течение 2017 года Tesla рассчитывает довести выпуск Model 3 примерно до 5 тысяч в неделю, в течение 2018 года ожидается увеличение до 10 тысяч в неделю, говорится в обращении компании к акционерам.

Компания по-прежнему рассчитывает нарастить совокупные объемы производства с 84 тыс. автомобилей в прошлом году до 500 тысяч в 2018 году и 1 млн в 2020 году.

Как сообщал Корреспондент.net, Tesla Motors в первом квартале 2017 года увеличила продажи электромобилей в мире на 69% относительно того же периода прошлого года.

Ранее в марте издание Motor1 составило рейтинг самых "дальнобойних" легковых электромобилей, основанный на данных сертификационных испытаний в американском цикле EPA. Лидером списка стал автомобиль Tesla Model S.

Другие новости по теме

Чистый убыток Tesla увеличился до $400 млн Чистый убыток Tesla увеличился до $400 млн
Это связано с быстрым ростом затрат компании.

Tesla увеличила продажи электромобилей почти на 70% Tesla увеличила продажи электромобилей почти на 70%
Компания планирует реализовать в первом полугодии 50 тысяч машин.

Tesla выпустила детский клон электромобиля Model S Tesla выпустила детский клон электромобиля Model S
Мини-автомобиль предназначен для детей от трех до восьми лет.

Tesla представила Tesla представила "доступную модель" своего электромобиля
Автомобильная компания Tesla Motors провела презентацию своего нового автомобиля, электрокара Tesla Model 3.

Tesla обновил электромобиль Model S до уровня спорткара Tesla обновил электромобиль Model S до уровня спорткара
Обновление электрокара обойдется покупателям в 10 тысяч долларов сверх изначальной цены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: