ГПУ расследует хищение миллиардов в двух банках

ГПУ расследует хищение миллиардов в двух банках
ГПУ расследует хищение 4 млрд гривен в двух банках
Топ-менеджеры и владелец Пивденкомбанка и Терра Банк вывели из финучреждений больше четырех миллиардов гривен. ГПУ расследует выведение более четырех миллиардов гривен из двух банков - коммерческих Пивденкомбанк и Терра Банка. Об этом сказано на сайте ведомства.

В частности, следователи заявляют о том, что выведение указанной суммы в течение 2011-2014 годов из ПАО "Южкомбанк" и ПАО "Терра банк" стали причиной их неплатежеспособности. Владельцем обоих финансовых учреждений был бизнесмен Руслан Цыплаков.

Хищение указанных средств совершено путем заключения ряда сомнительных кредитных договоров с фиктивными фирмами, которые прямо или косвенно были связаны с владельцами и руководителями указанных банковских учреждений.

В настоящее время следствием доказаны факты хищения принадлежащих ПАО "Терра банк" 360 млн гривен. Фигурантам сообщено о подозрении в совершении хищений денежных средств банков в особо крупных размерах.

По данным ГПУ, в состав преступной организации также входили другие собственники и руководство ПАО Терра банк" и руководители ряда юридических лиц, которые для создания видимости обеспечения кредитных обязательств предоставляли в залог банку имущество, стоимость которого в сотни раз завышена, либо вообще не принадлежала залогодателям.

После проведения обысков пятеро фигурантов дела объявлены в розыск, а в отношении двух членов организации судом решается вопрос об избрании меры пресечения.

Другие новости по теме

В двух банках нашли миллиардные хищения В двух банках нашли миллиардные хищения
Топ-менеджеры и владелец Пивденкомбанка и Терра Банк вывели из финучреждений больше четырех миллиардов гривен, заявили в ГПУ.

В НБУ рассказали, сколько потратили на проблемные банки В НБУ рассказали, сколько потратили на проблемные банки
Финрегулятор в прошлом году потратил на спасение проблемных банков больше 13 миллиардов гривен.

В Украине закрываются еще три банка В Украине закрываются еще три банка
НБУ принял решение о ликвидации двух банков и один признал неплатежеспособным.

В Терра Банк ввели временную администрацию В Терра Банк ввели временную администрацию
В банк введена временная администрация сроком на 3 месяца - до 22 ноября.

Укртрансгаз взял в долг 400 млн грн Укртрансгаз взял в долг 400 млн грн
Укртрансгаз, дочерня компания НАК Нафтогаз Украины, открыла у ПАО Дельта Банк возобновляемую кредитную линию лимитом до 200 млн грн, у ПАО КБ Пивденкомбанк – 120 млн грн, у ПАО Терра Банк – 80 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: