МВФ торопит Украину с запуском рынка земли

МВФ торопит Украину с запуском рынка земли
Земельная реформа должна привести к дополнительному росту аграрного сектора в Украине
Речь идет как о государственном, так и о частном секторе.

Рынок земли в Украине необходимо запустить в кратчайшие сроки. Об этом сегодня во время международного форума аграрных инвесторов заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает РБК-Украина.

"Украина должна запустить рынок земли как можно скорее", – сказал Ваше и отметитил, что речь идет как о государственном, так и о частном сектора.

По его словам, земельная реформа должна привести, в частности к дополнительному росту аграрного сектора в Украине. Жером Ваше отметил, что лучше, чтобы рынок земли в Украине заработал до 2018 года.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект о рынке земли на первом этапе работы будет предвидеть ограничение на максимальную площадь участков в 200 га для физических лиц. Кроме этого, по словам премьера, от этого процесса необходимо отстранить агрохолдинги.

Как сообщал Корреспондент.net, власти Украины пообещали до конца мая текущего года принять закон, регламентирующий оборот земель, а с 2018 года – запустить их продажу.

В свою очередь МВФ одобрил выделение Украине одного миллиарда долларов кредита, обязательным условием которого является принятие закона о рынке земель сельхозназначения.

Другие новости по теме

МВФ призвал Украину разрешить продажу земли МВФ призвал Украину разрешить продажу земли
Мораторий на продажу земли мешает развитию аграрного сектора и использованию земель как залогового имущества.

Акимова: Иностранцы должны получить право на приватизацию земли
Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова считает, что иностранные граждане должны получить право на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения в Украине

Янукович: землю начнут продавать в 2012 году
Оборот земель сельскохозяйственного назначения в Украине должен заработать с 2012 года

Рынок земли может появиться уже в 2012 году
В Украине есть все для того, чтобы уже в 2012 году в нашей стране начал функционировать рынок земли. Об этом заявил президент Виктор Янукович в ходе «Прямого разговора со страной»

Левочкин рассказал, когда будет снят мораторий на продажу земли
Глава администрации президента Сергей Левочкин заявил о том, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения в Украине может быть снят в первом полугодии 2011 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: