Летом в Чернобыльской зоне запустят солнечную электростанцию – министр

Летом в Чернобыльской зоне запустят солнечную электростанцию – министр
Иллюстративное фото
Речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии.

В Чернобыльской зоне летом текущего года может начать работу первая солнечная электростанция. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью Громадському, в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в Зоне отчуждения. "К 1 марта мы….получили более 50 заявок. Сейчас проводим подготовительную работу по старту этих проектов", – сказал Семерак.

По его словам, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

"Чернобыльская станция имела четыре энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли", – сказал министр.

По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии. "Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций", – добавил министр.

Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать. "Сегодня можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор", – сообщил министр.

Министр надеется, что ожидать запуск и получение первой "зеленой" энергии из Чернобыля можно будет "уже в первом полугодии этого года".

Отметим, сегодня, 26 апреля, в 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции память жертв трагедии впервые почтут во всем мире. "26 апреля впервые отмечается Всемирный день памяти о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции. Он призван служить напоминанием о жертвах катастрофы, об опасности ядерных аварий и необходимости укрепления международного сотрудничества по смягчению долгосрочных последствий Чернобыльской аварии", – сообщили в пресс-центре ООН.

Так, Чернобыльскую АЭС сегодня посетят президенты Украины и Беларуси Петр Порошенко и Александр Лукашенко.


Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
Порошенко завтра встретится с Лукашенко
СюжетОбзор ИноСМИ: Уроки Чернобыля не выучены
[/i]Поляки выпустили трейлер фильма о Чернобыле
Ученые объяснили выживание животных в зоне отчуждения ЧАЭС
[/i]В Мистецьком арсенале выставят картины жены Левочкина

Другие новости по теме

В Чернобыльской зоне построят солнечные электростанции В Чернобыльской зоне построят солнечные электростанции
Компания Vipiemme Solar SRL (Италия) приступит к строительству солнечной электростанции в Чернобыльской зоне отчуждения с наступлением благоприятных погодных условий.

В Киеве состоялся молебен о погибших во время ликвидации аварии на ЧАЭС В Киеве состоялся молебен о погибших во время ликвидации аварии на ЧАЭС
В Киеве Храме Входа Господнего в Иерусалим состоялся поминальный молебен в память о погибших во время ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщают в КГГА.

Половина зоны отчуждения вокруг ЧАЭС навсегда останется закрытой Половина зоны отчуждения вокруг ЧАЭС навсегда останется закрытой
Примерно половина территории зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС останется навсегда закрытой, заявляют в МЧС.

На Чернобыльской АЭС начали установку нового саркофага На Чернобыльской АЭС начали установку нового саркофага
На Чернобыльской АЭС начались работы по установке нового саркофага (конфаймента), сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога.

МЧС хочет разместить в Чернобыльской зоне предприятия энергетики
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций изучает возможность реализации проектов по строительству предприятий тепло- и электроэнергетики в Чернобыльской зоне отчуждения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: