Омелян: Тоннель сквозь Карпаты откроют в этом году

Омелян: Тоннель сквозь Карпаты откроют в этом году
Владимир Омелян
Работы над реконструкцией Бескидского тоннеля начались в 2007 году.

Бескидский тоннель сквозь Карпаты откроют до конца 2017 года. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет Сегодня.

"Бескидский тоннель будет открыт в этом году", – сказал министр в ходе Украинского инфраструктурного форума.

Бескидский тоннель – железнодорожный путь сквозь Карпаты, который является частью Львовской железной дороги. Он тянется между станциями Бескид и Скотарское в горном хребте, его длина – 1750 м. Тоннель был построен еще в 1886 году, но, со временем, его пропускной способности оказалось недостаточно, и было принято решение построить новый.

Этот проект Укрзализныци, стоимостью в 2,2 млрд гривен, стал самым грандиозным за годы независимости. Финансирует его Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития в рамках кредитного соглашения с Укрзализныцей.

По оценкам специалистов, строительство двухпутного Бескидского тоннеля как минимум вдвое увеличит пропускную способность. Сегодня по тоннелю проходят лишь 42 поезда ежесуточно, при этом на его содержание уходит 2 млн гривен ежегодно.

Также тоннель будет способствовать развитию транзитного потенциала Украины, поскольку он является частью пятого панъевропейского транспортного коридора (Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина – Россия).

Как сообщал Корреспондент.net, польский город Гданьск и украинскую Одессу хотят соединить полноценным автобаном европейского образца.

Другие новости по теме

Под Мукачево напали на ж/д тоннель и расстреляли охранника Под Мукачево напали на ж/д тоннель и расстреляли охранника
Неизвестные в камуфляже и балаклавах в упор расстреляли охранника тоннеля.

Европейский банк выделил деньги на строительство тоннеля, который соединит Украину и ЕС Европейский банк выделил деньги на строительство тоннеля, который соединит Украину и ЕС
В Карпатах построят Бескидский железнодорожный тоннель.

Долгожданный тоннель на Почтовой в Киеве откроют 8 августа, но только в одну сторону Долгожданный тоннель на Почтовой в Киеве откроют 8 августа, но только в одну сторону
Автомобильное движение по тоннелю на Почтовой площади в Киеве, как ожидается, будет открыто 8 августа.

Укрзалізниця получит деньги на строительство тоннеля в Карпатах от европейского банка Укрзалізниця получит деньги на строительство тоннеля в Карпатах от европейского банка
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может выделить 45 млн евро кредитных средств Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) на реализацию проекта строительства нового Бескидского тоннеля, сообщает банк.

Тоннель под Днепром в Киеве будет платным Тоннель под Днепром в Киеве будет платным
Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко не исключает, что тоннель под рекой Днепр в столице будет платным



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: