Налоговая юрисдикция ОАЭ – пример удачной экономической модели

Налоговая юрисдикция ОАЭ – пример удачной экономической модели

Экономика Объединенных Арабских Эмиратов на протяжении нескольких десятилетий по праву являлась примером для многих государств, в том числе и Украины.

В особенности внимание привлекает местная налоговая юрисдикция: низкие ставки, отсутствие налога на прибыль физических лиц, возможность избежать двойного налогообложения, а также регистрировать офшорные компании. В этом году стало известно, что власти Эмиратов решили несколько реформировать налоговую систему в государстве. Как это повлияет на ситуацию в стране и мировую экономику?

С 1 января 2018 года Эмираты вводят налог на добавленную стоимость (НДС) в размере от 3% до 5% в зависимости от годового оборота компании. Поначалу такая новость взволновала многих, ведь введение НДС могло бы повлиять на стоимость жизни и ведения бизнеса в стране. Однако вскоре стало известно о беспочвенности опасений, ведь столь невысокая ставка не может оказать значительных влияний на ситуацию в стране. Для сравнения – ставка НДС в Украине достигает 20%. С введением НДС в Объединенных Арабских Эмиратах принципиально меняется экономический статус государства из безналоговой юрисдикции в низконалоговую. Перейдя в категорию стран с низкими налоговыми ставками, ОАЭ делает весомый шаг на пути к диверсификации государственной экономики и увеличению доходов страны в условиях снижения стоимости нефти во всем мире.

Статус низконалоговой юрисдикции в ужесточенных условиях международного налогового контроля предоставляет массу преимуществ. В первую очередь введение налога на добавленную стоимость в ОАЭ предоставляет возможность регистрировать в стране компании со статусом налогоплательщика и получать номер плательщика НДС. Компании, которые уже зарегистрированы в Эмиратах, смогут получить статус плательщика на протяжении трех месяцев. Таким образом для многих предприятий значительно упрощаются условия функционирования за пределами ОАЭ, в особенности это касается стран ЕС.

Оншорные компании могут претендовать на резидентский статус, который подтверждается местным Минфином. Благодаря справке, подтверждающей резидентность, компания освобождается от двойного налогообложения. Украина ратифицировала договор с ОАЭ об избежании двойного налогообложения в 2004 году. Помимо Украины аналогичные договора подписаны с Белоруссией, Казахстаном, Туркменистаном, Литвой, Латвией, Венгрией, Грузией и многими другими странами.

Dovira Management Consultancies.

 

Другие новости по теме

Бизнес в ОАЭ: Почему бизнесмены стремятся в Арабские Эмираты Бизнес в ОАЭ: Почему бизнесмены стремятся в Арабские Эмираты

Белый список: Миндоходов намерено с 2014-го ввести статус плательщика налогов с позитивной историей Белый список: Миндоходов намерено с 2014-го ввести статус плательщика налогов с позитивной историей
Министерство доходов и сборов Украины планирует с 1 января 2014 года ввести для субъектов хозяйствования статус налогоплательщика с позитивной налоговой историей.

Украина и Ирландия подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения Украина и Ирландия подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения
Украина и Ирландия подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения между правительствами двух стран, сообщает пресс-служба Минфина.

Закрутить гайки: ЕС ужесточает контроль, ежегодно теряя $60 млрд из-за налоговых махинаций Закрутить гайки: ЕС ужесточает контроль, ежегодно теряя $60 млрд из-за налоговых махинаций
Власти ЕС предлагают новые жесткие меры, которые дадут возможность бороться с используемыми крупнейшими корпорациями схемами ухода от налогов. Как сообщает Financial Times, из-за корпоративных схем ухода и оптимизации налогообложения государства Евросоюза недосчитываются порядка $60 млрд в год.

Сегодня вступают в силу изменения в налоговую систему Украины Сегодня вступают в силу изменения в налоговую систему Украины
Сегодня, 1 января, вступает в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Кроме того, сегодня уменьшается ставка налога на прибыль предприятий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: