В России подсчитали потери от "помидорной войны" с Турцией

В России подсчитали потери от "помидорной войны" с Турцией
Турецкие помидоры намного дешевле российских
Российские потребители попали в проигрышное положение.

Потери России из-за пошлин на поставки в Турцию, которые были введены Анкарой в ответ на запрет на ввоз турецких помидоров, составили 1,3-1,5 млрд долларов. Об этом говорится в апрельском выпуске "Мониторинга экономической ситуации в России".

Этот доклад представили эксперты РАНХиГС, Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли.

В документе отмечается, что торговый конфликт с Турцией освободил нишу в России для местных производителей помидоров и огурцов объемом в 500 млн долларов. Но потребители в России оказались в серьезном проигрыше: цена томатов в магазине в три раза выше цены, по которой их ввозят в страну. Покупатели платят завышенную цену, поскольку она ориентирована на высокую цену российских поставок томатов, поясняется в отчете.

В документе указывается, что на фоне обоюдного сокращения торговых операций Турция потеряла за 2016 год относительно 2014 года 1,7 млрд долларов. Но стране удалось переориентировать поставки помидоров: в 2016 году они сократились всего на 10% по сравнению с 2015 годом, но зато в разы она увеличила поставки помидоров в Азербайджан, Беларусь и Казахстан.

Ответный турецкий запрет выглядит для России более болезненным, чем запрет турецких продуктов Россией, резюмируют авторы мониторинга.

Производство помидоров в России после введения продэмбарго стало активно развиваться. Но возвращение турецких помидоров на рынок станет катастрофой, так как их оптовая цена на 20-30% ниже российских, рассказал Ведомостям президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев.

В свою очередь директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов напомнил, что Турция – основной покупатель российской продовольственной пшеницы, но отсутствие Турции для экспортеров масла еще критичнее: половину экспортируемого масла Россия отправляла именно в эту страну.

Как сообщал Корреспондент.net, с 15 марта Турция лишила Россию права беспошлинной поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота. Эксперты считают, что это демонстративная акция "в отместку за помидоры".

Другие новости по теме

Турция ввела пошлины на российские продукты Турция ввела пошлины на российские продукты
Вопреки более ранним утверждениям, Турция ввела пошлины на товары из РФ.

Турция приостановила импорт зерна из России Турция приостановила импорт зерна из России
Эксперты считают, что это демонстративная акция "в отместку за помидоры".

Россия отложила снятие запрета на ввоз овощей из Турции Россия отложила снятие запрета на ввоз овощей из Турции
Россияне ищут механизм фиксирования поставок продукции с конкретных турецких предприятий.

В России раздавили тракторами 20 тонн турецких помидоров В России раздавили тракторами 20 тонн турецких помидоров
Санкционную продукцию уничтожили.

Потребление помидоров связали со снижением риска инсульта Потребление помидоров связали со снижением риска инсульта
Американские ученые выявили, что употребление в пищу помидоров и продуктов на их основе связано с пониженным риском инсульта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: