Ахметов требует $500 млн за активы в Крыму

Ахметов требует $500 млн за активы в Крыму
ДТЭК Крымэнерго обеспечивал более 80% поставок электроэнергии в Крыму
ДТЭК понадобилось три года для формирования доказательной базы.

Энергохолдинг ДТЭК, который принадлежит бизнесмену Ринату Ахметове, начал процедуру разрешения инвестиционного спора с Россией в отношении активов компании, контроль над которыми был утрачен в результате аннексии Крыма. Убытки оцениваются более чем в 500 млн долларов, сообщает пресс-служба компании.

"Данный спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, ДТЭК Крымэнерго намерено передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более 500 млн долларов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента незаконного захвата ДТЭК Крымэнерго, проводилось активное восстановление документов, формирование доказательной базы и разработка юридической стратегии.

"Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией", - заявил и. о. гендиректора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

ДТЭК Крымэнерго был крупнейшим поставщиком электроэнергии Крыма и обеспечивал более 80% поставок электроэнергии на территории полуострова.

Как сообщал Корреспондент.net, три года назад Украина оценила свои убытки от оккупации Крыма в 950 млрд гривен. Это без учета полезных ископаемых и залежей на морском шельфе.

Также эта сумма не включает многочисленные активы украинских компаний, каждая из которых намерена получить компенсацию от государства-агрессора. Например, в 2015 году только Нафтогаз оценил свои убытки от аннексии в 20 млрд гривен. С тех пор сумма только возросла.

Другие новости по теме

Холдинг Ахметова требует $500 млн за активы в Крыму Холдинг Ахметова требует $500 млн за активы в Крыму
ДТЭК понадобилось три года для формирования доказательной базы.

Крым из-за долгов может остаться без света Крым из-за долгов может остаться без света
Компания ДТЭК может отключить в Крыму электричество для населения из-за долгов предприятий. Общая сумма задолженности составляет 741 миллион гривен.

Электроснабжение Крыма с материка возобновлено – ДТЭК Электроснабжение Крыма с материка возобновлено – ДТЭК
"Все потребители были запитаны", - говорится в сообщении ДТЭК Крымэнерго".

Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух ЛЭП - Крымэнерго Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух ЛЭП - Крымэнерго
Электричество есть только в центральных районах Симферополя.

Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго
ДТЭК, крупнейший частный энергохолдинг Украины, победил в конкурсе по приватизации 45% акций энергопоставляющей компании ПАО Крымэнерго с ценой 256,1 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: