Холдинг Ахметова требует $500 млн за активы в Крыму

Холдинг Ахметова требует $500 млн за активы в Крыму
ДТЭК Крымэнерго обеспечивал более 80% поставок электроэнергии в Крыму
ДТЭК понадобилось три года для формирования доказательной базы.

Энергохолдинг ДТЭК, который принадлежит бизнесмену Ринату Ахметове, начал процедуру разрешения инвестиционного спора с Россией в отношении активов компании, контроль над которыми был утрачен в результате аннексии Крыма. Убытки оцениваются более чем в 500 млн долларов, сообщает пресс-служба компании.

"Данный спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, ДТЭК Крымэнерго намерено передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более 500 млн долларов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента незаконного захвата ДТЭК Крымэнерго, проводилось активное восстановление документов, формирование доказательной базы и разработка юридической стратегии.

"Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией", - заявил и. о. гендиректора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

ДТЭК Крымэнерго был крупнейшим поставщиком электроэнергии Крыма и обеспечивал более 80% поставок электроэнергии на территории полуострова.

Как сообщал Корреспондент.net, три года назад Украина оценила свои убытки от оккупации Крыма в 950 млрд гривен. Это без учета полезных ископаемых и залежей на морском шельфе.

Также эта сумма не включает многочисленные активы украинских компаний, каждая из которых намерена получить компенсацию от государства-агрессора. Например, в 2015 году только Нафтогаз оценил свои убытки от аннексии в 20 млрд гривен. С тех пор сумма только возросла.

Другие новости по теме

Компания Ахметова пригрозила оставить Крым без электричества Компания Ахметова пригрозила оставить Крым без электричества
Суммарный долг полуострова перед ДТЭК Крымэнерго превысил 100 миллионов гривен.

Крым из-за долгов может остаться без света Крым из-за долгов может остаться без света
Компания ДТЭК может отключить в Крыму электричество для населения из-за долгов предприятий. Общая сумма задолженности составляет 741 миллион гривен.

Электроснабжение Крыма с материка возобновлено – ДТЭК Электроснабжение Крыма с материка возобновлено – ДТЭК
"Все потребители были запитаны", - говорится в сообщении ДТЭК Крымэнерго".

Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух ЛЭП - Крымэнерго Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух ЛЭП - Крымэнерго
Электричество есть только в центральных районах Симферополя.

Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго
ДТЭК, крупнейший частный энергохолдинг Украины, победил в конкурсе по приватизации 45% акций энергопоставляющей компании ПАО Крымэнерго с ценой 256,1 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: