Как привлечь в Украину инвесторов из США

Как привлечь в Украину инвесторов из США

О том, что Украина нуждается в привлечении инвестиций, говорят на каждом шагу, но реализацией этой задачи занимаются не многие

В сентябре 2016 года был опубликован индекс конкурентоспособности, который ежегодно определяется представителями Всемирного экономического форума. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности, Украина опустилась на 85-ю из 140 позиций. В 2015 году страна просела с 76-го на 79-е место.

Основные причины падения в рейтинге это в первую очередь коррупция, инфляция, а так же недоступность дешевых и долгосрочных кредитов. Иностранные бизнесмены боятся, что в Украине, с ними может случиться что-то неожиданное и они потеряют деньги. Как специалист в данной сфере я знаю как помочь инвесторам.

Интерес к Украине у иностранных инвесторов пока еще есть, хотя мировая конкуренция за инвестиции очень сильная. И я совместно с адвокатским бюро Кушнарева занимаюсь привлечением инвесторов в Украину. Коррупция – основная преграда поступления инвестиций и борьба с ней начинается с анализа успешного опыта развитых стран (США и Великобритании в первую очередь), чем собственно я занимался последние несколько лет. Можно сказать, что я являюсь одним из пионеров разработки легитимной базы для борьбы с коррупцией в Украине.
Украина это одна из стран с наиболее высокообразованными трудовыми ресурсами и она обладает одними из лучших сельскохозяйственных земель в мире. У нас развита химическая индустрия. То есть привлекательные моменты присутствуют практически по всему спектру промышленного производства.

Одно из перспективных направлений для привлечения иностранных инвестиций в Украину, чей потенциал еще совершенно не раскрыт – США. И я знаю, как привести американские деньги в Украину.

В последние годы Штаты находятся лишь на 11 месте по объему прямых иностранных инвестиций в Украину, и это, конечно, очень низко для ведущей мировой экономики. Так в 2016 году прямые иностранные инвестиции из США в Украину составили всего 82 миллиона долларов, это чуть более 1,5% от общего объема иностранных инвестиций в нашу страну.

Я оказываю инвестиционный и стратегический консалтинг для клиентов. Как эксперт я считаю, что главным направлением для привлечения американских инвестиций в страну является сельское хозяйство. На данный момент рынок земли находится под мораторием и земли используются неэффективно. Кроме того, американские технологии в сфере сельского хозяйства могли бы значительно улучшить финансовые показатели эффективности и урожая в целом.
Мое предложение – для повышения заинтересованности американских инвесторов в Украине следует открыть полноценный рынок земли, что может обеспечить около 100 миллиардов долларов поступлений в экономику за 4-5 лет, и возродить доверие инвесторов к финансовому сектору Украины.

По роду своей деятельности я занимаюсь инвестиционным консалтингом и я пришел к выводу, что синергии с США можно достичь в военно-промышленном комплексе, IT и легкой промышленности. Украина может стать новым Китаем для США, учитывая высокий уровень квалификации украинцев, а так же уникальное логистическое расположение.

Сейчас я активно занимаюсь открытием Украины миру, стараюсь создавать репутацию страны, способной к инновациям и борьбе с коррупцией. А главное –  я создаю доверие у инвесторов. Доверие – самое главное в вопросе привлечения инвестиций. 

Автор: Александр Степашко

Другие новости по теме

Американские бизнесмены назвали ключевое условие притока инвестиций в Украину Американские бизнесмены назвали ключевое условие притока инвестиций в Украину
Основным фактором привлечения серьезного объема инвестиций в Украину станет заключение Соглашения об ассоциации с ЕС, когда Украине достанется прямой доступ к крупнейшему рынку мира - рынку ЕС, сообщил президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
В экономику Украины в январе-сентябре 2012 года иностранными инвесторами вложено $4,319,1 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала).

Эксперты назвали главные барьеры на пути иностранных инвестиций в Украину Эксперты назвали главные барьеры на пути иностранных инвестиций в Украину
Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине являются коррупция, судебная и налоговая системы, административные барьеры.

E&Y: Украина десятая в ЦВЕ по числу прямых иностранных инвестиций
Согласно исследованию компании «Эрнст энд Янг», Украина находится на десятом месте по числу проектов прямых иностранных инвестиций в Центральной и Восточной Европе в 2006-2010 годах. Наибольший объем инвестиций был направлен в финансовый сектор страны

Иностранные инвесторы фактически покинули Украину
За первую половину 2010 года в Украину поступило всего 0,5 млрд. долл иностранных инвестиций - это почти в 2,5 раза меньше, чем в 2009 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: