В Британии и США вступил в силу запрет на провоз гаджетов в самолетах

В Британии и США вступил в силу запрет на провоз гаджетов в самолетах

Запрет США повлияет на работу девяти авиакомпаний из восьми стран.

Запрет на провоз ноутбуков и планшетов в ручной клади на некоторых рейсах в США и Великобританию официально вступил в силу в воскресенье, 26 марта.

Ограничения США коснутся авиарейсов из восьми стран Ближнего Востока и Северной Африки, меры Британии - шести стран. Власти заявили, что устройства величиной больше смартфона нужно сдавать в багаж из-за опасений, что они могут содержать взрывчатые вещества.

Запрет США повлияет на работу девяти авиакомпаний из восьми стран - Турции, Марокко, Иордании, Египта, ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и Кувейта. Они ежедневно совершают около 50 рейсов в американские города.

Запрет Великобритании распространяется на прямые рейсы из шести стран - Египта, Турции, Иордании, Саудовской Аравии, Туниса и Ливана. Он касается любых устройств, включая смартфоны, крупнее 16 см в длину, 9,3 см в ширину и полутора сантиметров в высоту. Большинство смартфонов укладываются в эти параметры.

Британские силовики объяснили эту меру появлением информации о попытках экстремистов замаскировать взрывные устройства в ноутбуках, планшетах, камерах, DVD-плейерах и электронных игровых устройствах.

Некоторые эксперты по авиации предполагают, что запрет может нанести ущерб прибыли авикомпаний, среди возможных рисков - снижение числа пассажиров, падение удовлетворенности клиентов, а также более высокие затраты на сканирование багажа.

Напомним, 22 марта в Лондоне в результате теракта погибли четыре человека.

Другие новости по теме

Британия вводит запрет на перевозку электроники в самолетах Британия вводит запрет на перевозку электроники в самолетах
Запрет вступает в силу с 24 марта.

США запретят брать в самолет ноутбуки и планшеты США запретят брать в самолет ноутбуки и планшеты
Меры действуют только для авиаперевозчиков из нескольких стран Ближнего Востока.

В российских аэропортах снимают запрет на провоз жидкостей В российских аэропортах снимают запрет на провоз жидкостей
Росавиация отменила ранее введеное ограничение

Европа с 2013 года снимет запрет на провоз жидкости в самолетах
Еврокомиссия сегодня заявила о снятии запрета на провоз жидкости в ручной клади с 2013 года

Запрет на провоз жидкостей в самолетах продлится до 2013 года
Европарламент предложил проект закона, согласно которому ограничения на провоз жидкостей в салонах самолетов будут продлены до конца апреля 2013 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: