В Евросоюзе собираются ввести единый дорожный сбор

В Евросоюзе собираются ввести единый дорожный сбор
Чиновники хотят упростить перемещение европейскими трассами
Доходы от сборов будут перечисляться в бюджет стран, по дорогам которых проехал автомобиль.

Еврокомиссия планирует ввести дорожные сборы на всех автодорогах в странах Евросоюза. Как заявила 25 марта еврокомиссар по транспорту Виолета Булк, соответствующий законопроект будет представлен в мае 2017 года.

Главная цель инициативы ЕК - упростить перемещение европейскими трассами и избавить водителей от необходимости останавливаться для уплаты различных пошлин на разных участках трасс в странах ЕС.

Вместо этого на территории Евросоюза централизованно будет платиться единый дорожный сбор, который владельцы транспортных средств смогут оплачивать или при помощи системы предварительной оплаты, либо путем ежемесячных отчислений.

Сумма дорожного сбора будет зависеть от количества пройденных километров и от степени вреда, который автомобиль оказывает окружающей среде, рассказала Булк. Доходы от сборов будут перечисляться в бюджет стран, по дорогам которых проехал автомобиль.

Еврокомиссия рассчитывает на достижение соглашения по этому вопросу между государствами-членами ЕС к концу 2019 года.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ЕС предложили создать Европейский валютный фонд. Новый финансовый институт может быть сформирован на базе Европейского стабилизационного механизма.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В ЕС предложили создать Европейский валютный фонд В ЕС предложили создать Европейский валютный фонд
Новый финансовый институт может быть сформирован на базе Европейского стабилизационного механизма.

Германия вводит оплату за проезд по федеральным дорогам для дальнобойщиков Германия вводит оплату за проезд по федеральным дорогам для дальнобойщиков
В Германии уже семь лет взимается плата за проезд грузовиков по автобанам. С 1 августа к ним добавились 1135 километров федеральных дорог. В других странах в Европе проезд еще дороже, а система оплаты - сложнее.

Евросоюз хочет сам собирать налоги
Еврокомиссия заявила о своем желании ввести собственный налог для пополнения бюджета ЕС. Правительство Германии отметило, что это полностью противоречит позиции ФРГ

Страны Евросоюза могут создать антикризисный фонд
Министры финансов Евросоюза предложили создать антикризисный фонд. Договорившись по вопросу предоставления помощи Греции, Евросоюз занялся проблемой контроля над бюджетным дефицитом других стран региона.

Евросоюз критикует США за намерение ввести въездной сбор для европейцев
Еврокомиссия подвергла критике намерение США ввести въездной сбор в размере 10 долларов c человека для туристов и бизнесменов из стран Евросоюза



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: