Украина обогнала США по развитию электрокаров

Украина обогнала США по развитию электрокаров
Nissan Leaf – самый популярный в Украине электромобиль
В стране быстро растет доля электромобилей в числе новых купленных машин.

Украина заняла высокое пятое место в мировом рейтинге по темпам развития электромобилей, опередив такие страны, как США, Нидерланды и Япония. Быстрее электрический транспорт развивается лишь в Исландии, Швеции, Норвегии и Китае, сообщает крупнейшее независимое издание об электротранспорте InsideEVs.com.

Каждая страна в рейтинге получала определенное количество балов по нескольким критериям. Среди них политическая поддержка развития электромобилей, динамика роста их доли на рынке, темпы развития инфраструктуры и так далее. Максимально можно было получить 100 баллов, однако лишь две страны смогли пересечь отметку в 50 баллов – Норвегия и Китай. Украина набрала 39 пунктов.

Издание отмечает, что в Украине быстро растет доля электрокаров в числе новых купленных автомобилей. В 2016 году она выросла в пять раз и составила 4%, а количество проданных за год электромобилей превысило 2500. При этом большинство электромобилей подержанные. Они попали в Украину после более чем двухлетнего использования в странах Европы. Половина их них – Nissan Leaf.

"Мотивация этого «украинского электромобильного чуда" вполне ясна: в противостоянии с нефтяной державой  Россией в такой форме воплотилось желание утереть нос Большой Нефти (которое я искренне разделяю)", – пишет журналист издания, подчеркивая, что "Украина представляет собой глобальный пример для бедных непромышленных стран".

Как сообщал Корреспондент.net, в 2016 году в Украине резко выросли продажи электромобилей. Эксперты отмечают, что главная причина повышения спроса – отмена ввозного акциза, который позволил снизить цены на электромобили в Украине.

Другие новости по теме

Германия запускает план по увеличению числа электромобилей Германия запускает план по увеличению числа электромобилей
Каждый покупатель электрокара будут получать субсидию в размере 4 тысяч евро.

В Украине резко выросли продажи электромобилей В Украине резко выросли продажи электромобилей
Причина роста – отмена ввозных пошлин.

Китай может завоевать мировое лидерство на рынке электромобилей к 2020 году - PwC Китай может завоевать мировое лидерство на рынке электромобилей к 2020 году - PwC
Китай к 2020 году может выйти на первую позицию в мире в сфере производства и внедрения электромобилей и комплектующих к ним, показывают результаты опроса PricewaterhouseCoopers (PwC).

Nissan обещает выпустить 15 новых гибридов Nissan обещает выпустить 15 новых гибридов
Компания Nissan собирается до 2016 года выпустить 15 гибридных моделей и расширить линейку электромобилей.

Toyota сильно урезала планы продажи электромобилей Toyota сильно урезала планы продажи электромобилей
Японский автомобилестроительный концерн Toyota Motor Corp. резко сократил планы продажи электромобилей, заявив, что возможности этого рынка и адекватность существующих технологий современным потребностям переоценены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: