В России банкоматы атаковал новый вирус

В России банкоматы атаковал новый вирус
Большинство банков в России под угрозой
Вирус "настраивает" банкомат на выдачу всех самых крупных купюр тому, кто набрал определенный код.

В России появился новый вирус, который позволяет злоумышленникам извлекать наличные деньги в обход банковских счетов, сообщает Коммерсант.

Новый способ атаки был описан в специальном письме Центробанка, разосланном участникам рынка. По словам источников издания, вирус находится в оперативной памяти банкомата, не обладая формой файла. Поэтому его не могут засечь антивирусные программы.

При введении специального кода вирус выдает деньги из кассеты, в которой находятся самые крупные купюры (обычно номиналом в одну или пять тысяч рублей, всего до 40 штук).

Такие программы появились за рубежом, в росийских банкоматах он замечен впервые. Под угрозой находится большинство устройств в РФ, так как они работают с операционной системой Windows.

Специалисты пока не нашли простого и эффективного способа борьбы с новым вирусом. Он не затрагивает базы данных со счетами клиентов, поэтому, как считают эксперты, небольшим банкам будет проще застраховать наличные деньги, чем совершенствовать способы защиты. А это будет стимулировать мошенников и далее распространять новый вирус.

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре 2016 года хакеры атаковали банкоматы в десяти странах – России, Армении, Беларуси, Киргизии, Грузии, Молдове, Румынии, Великобритании, Нидерландов и Испании. Суммы финансовых потерь не разглашались.

В Киеве из банкомата украли почти 500 тысяч гривен

Другие новости по теме

В России появился новый вирус ВИЧ В России появился новый вирус ВИЧ
Он смешался с главным русским A1 и появился новый вирус A63, который гораздо опаснее родителей, говорят ученые.

Хакеры атаковали банкоматы в десяти странах Хакеры атаковали банкоматы в десяти странах
Информации о суммах потерь пока нет.

Новый вирус позволяет киберпреступникам в РФ опустошать банкоматы - СМИ Новый вирус позволяет киберпреступникам в РФ опустошать банкоматы - СМИ
Вирус получил название Tyupkin.

В Facebook распространяется новый фото-вирус В Facebook распространяется новый фото-вирус
В социальной сети Facebook распространяется вирус, который направляет зараженные файлы в сообщениях пользователей.

Вирус влюбленности. The Hardkiss представили новый клип Вирус влюбленности. The Hardkiss представили новый клип
Украинская группа The Hardkiss выпустила новый клип на песню In Love.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: