Перед банкротством из Имэксбанка вывели $11 млн

Перед банкротством из Имэксбанка вывели $11 млн
Возбуждено два уголовных дела по доведению Имэксбанка до неплатежеспособности
Приближенным и связанным с владельцами банка компаниям было выдано кредиты на 13 млрд гривен.

За месяц до признания Имэксбанка неплатежеспособным, из него вывели кредиты физлиц, ликвидное обеспечение и не менее $11 млн. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Оценочная стоимость активов Имэксбанка составляет менее 15% от суммы, зафиксированной в бухгалтерской отчетности банка. В то время, как "на бумаге" стоимость активов, включенных в конкурсную массу, составляет 14 952,1 млн грн, четыре независимых субъекта оценочной деятельности оценили их в 2 081,8 млн грн", – сообщает фонд.

Как отмечается, почти 90% в балансовой стоимости ликвидмассы банка – кредиты, предоставленные юридическим лицам. При том, что в бухгалтерской отчетности эта группа активов была оценена в 13 329,2 млн грн, независимые СОД определили ее стоимость на уровне 1 535,9 млн грн.

"Причин такой значительной разницы в цифрах – несколько. Так, 90% корпоративного кредитного портфеля – инсайдерские кредиты. Приближенным и связанным с владельцами банка компаниям было выдано кредиты на сумму 13 100,0 млн грн. С момента введения временной администрации все "VIP-клиенты" перестали выполнять свои обязательства перед банком", – сообщает пресс-служба.

Кроме того, за несколько месяцев до введения временной администрации владельцами банка были выведены высоколиквидные залоги. При этом с 25 декабря 2014 года единственным обеспечением по кредитам 41 юрлица на сумму 8,3 млрд грн стал футбольный стадион в Одессе.

"Незадолго до этого стадион был безосновательно переоценен, что и дало возможность увеличить его залоговую стоимость в 7,8 млрд грн. Показательно, что при формировании ликвидационной массы независимые оценщики оценили 41 кредит со стадионом в залоге в 873,6 млн грн", – говорится в сообщении.

По выявленным фактам манипуляций и злоупотребления активами банком было подано 170 заявлений о совершении уголовных преступлений. Собранные доказательства нарушений легли в основу двух уголовных производств по доведению банка до неплатежеспособности.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Фонде гарантирования вкладов физлиц заявили о выводе почти 3 млрд гривен из банка Хрещатик. Причем существует угроза вывода еще 250 млн гривен.

Другие новости по теме

Из банка Хрещатик вывели 3 млрд гривен Из банка Хрещатик вывели 3 млрд гривен
В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщают, что из банка могут вывести еще 250 млн гривен.

Фонд гарантирования продал активы 27 обанкротившихся банков Фонд гарантирования продал активы 27 обанкротившихся банков
За имущество неплатежеспособных банков выручили почти 90 миллионов гривен.

Фонд гарантирования вкладов раздал миллиард
Ресурсы Фонда гарантирования вкладов физлиц в апреле сократились на 27% или на 1,05 млрд. грн. Это наибольшее падение активов Фонда с начала финансового кризиса. К началу мая в его распоряжении оставалось 2,8 млрд. грн.

Тимошенко обвинила Фирташа в падении «Родовид Банка»
По настоянию правительства правоохранительными органами возбуждено несколько уголовных дел относительно нечестного использования ресурсов «Родовид Банка»

Фонд гарантирования вкладов начинает выплату вкладчикам банка «Причерноморье»
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 июля начинает выплачивать гарантированную сумму возмещения вкладчикам ликвидируемого банка «Причерноморье» (Днепропетровск) через банки-агенты Фонда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: