НБУ ужесточил меры по предотвращению оттока капитала в РФ

НБУ ужесточил меры по предотвращению оттока капитала в РФ
Национальный банк Украины
Нацбанк ужесточил меры по недопущению оттока капитала в Российскую Федерацию как в государство-агрессор.   Национальный банк Украины ужесточил меры по недопущению оттока капитала в Российскую Федерацию как государство-агрессор, сообщается пресс-служба НБУ.
  "Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если выявит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, признана Верховной Радой Украины государством-агрессором/государством-оккупантом", – говорится в сообщении.   НБУ напоминает, что законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" РФ признана государством-агрессором.   В этой связи Нацбанк внес изменения в инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, положение о порядке выдачи НБУ индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.   Указанные изменения закреплены постановлением правления НБУ №12 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" от 21 февраля 2017 года, вступающем в силу с 23 февраля 2017 года.
Нацбанк смягчил валютные ограничения для бизнеса   Напомним, ранее в НБУ заявили, что банки с российским капиталом не спонсируют войну на Донбассе.

Другие новости по теме

Нацбанк ужесточил ограничения на выдачу наличных Нацбанк ужесточил ограничения на выдачу наличных
Ранее установленный лимит на выдачу гривны до 150 тысяч в сутки теперь действует и на получение наличности по текущим и депозитным счетам.

НБУ вводит ограничения на вывоз валюты физлицами НБУ вводит ограничения на вывоз валюты физлицами
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил поправки к положению о порядке выдачи лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, которыми, среди прочего, предусмотрен отказ от унифицированного подхода в вопросе ограничений размера выводимых украинцами за рубеж валютных средств.

Нацбанк признал законными все валютные кредиты в Украине
НБУ разрешил банкам проводить операции по предоставлению кредитов в инвалюте без получения индивидуальных лицензий

Нацбанк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей
Национальный банк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей во время перевозки валютных ценностей и инкассации средств до 2015 года.

Нацбанк намерен запретить некоторым банкам торговать валютой
Национальный банк Украины (НБУ) намерен запретить банкам с регулятивным капиталом менее 10 млн. евро торговать иностранной валютой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: