НАБУ задержало причастного к убыткам зерновой корпорации на $60 миллионов

НАБУ задержало причастного к убыткам зерновой корпорации на $60 миллионов
НАБУ расследует убытки ГПЗКУ на сумму 60 миллионов долларов
Бюро подозревает бывшего руководителя ГПЗКУ в разработке преступной схемы, которая нанесла ущерб корпорации.   Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали 24 января одного из бывших руководителей ПАО Государственная продовольственная зерновая корпорация (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ГПЗКУ убытков на сумму более 60 миллионов долларов, сообщила пресс-служба Бюро.
  В НАБУ информировали, что задержаный экс-работник ГПЗКУ может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых корпорация понесла убытки.   Во время проведения обысков были изъяты крупные суммы наличных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях.    В Бюро установили, что в 2014 году ныне задержанный чиновник вместе с другими служебными лицами разработал схему, по которой принадлежавшее ГПЗКУ зерно продавалось по заниженным ценам международному зернотрейдеру через подконтрольные частные компании-посредники.   Зернотрейдер купленное зерно продавал по рыночным ценам, а разница в стоимости должна была прийти на счета одной из подконтрольных компаний-посредников.    В итоге ГПЗКУ не получила большей части средств за проданное зерно и понесла убытки на сумму свыше 60 миллионов долларов.   НАБУ начало досудебное расследование по этим фактам  в июле 2016 года. В настоязщее время устанавливается местонахождение других участников организованной группировки.   Как сообщал Корреспондент.net, в июле 2016 года НАБУ задержало бывшего руководителя ГПЗК по подозрению в растрате госсредств на сумму около 50 миллионов гривен.   Апелляционный суд Киева арестовал его на два месяца с правом внесения залога в пять миллионов гривен.

Другие новости по теме

Арестован экс-глава зерновой корпорации Томиленко Арестован экс-глава зерновой корпорации Томиленко
Чиновника подозревают в расстрате 50 миллионов госсредств.

НАБУ задержало чиновника за растрату НАБУ задержало чиновника за растрату "киотских" средств
Детективы задержали чиновника госпредприятия за растрату 480 млн грн киотских денег.

НАБУ будет сотрудничать с Антикоррупционным бюро Польши НАБУ будет сотрудничать с Антикоррупционным бюро Польши
Переговоры по подписанию меморандума о сотрудничестве с польским бюро велись еще с прошлого года.

НАБУ установило местонахождение сбежавшего судьи-взяточника НАБУ установило местонахождение сбежавшего судьи-взяточника
Ранее судья применил огнестрельное оружие против детективов НАБУ.

Украина договорилась с Китаем об импорте продуктов и услуг на треть миллиарда долларов Украина договорилась с Китаем об импорте продуктов и услуг на треть миллиарда долларов
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины и Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генподрядов (СМСЕС) заключили контракт на импорт в Украину продуктов и услуг китайского происхождения на $300 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: