В Кабмине пояснили, почему ЕС не дает денег

В Кабмине пояснили, почему ЕС не дает денег
В ЕС воспринимают запрет Украины на вывоз леса-кругляка, как нарушение соглашения об Ассоциации
Речь идет о 600 млн евро из 1,8 млрд евро, которые должны были быть предоставлены Украине в трех траншах.

Единственным препятствием для получения Украиной второго транша в 600 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза является отмена моратория на экспорт леса. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью 5 каналу.

"Этот вопрос (мораторий на экспорт леса-кругляка – ред.) является таким себе нашим раздражителем, и уже долгое время. К сожалению, это большая проблема, потому что это единственный вопрос, который блокирует получение дальнейшей помощи со стороны ЕС, макрофинансовой помощи, не кредитной", – рассказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, речь идет о 600 млн евро из 1,8 млрд евро, которые должны были быть предоставлены Украине в трех траншах.

"Первый был получен давно и второй должен был быть получен вот уже год. И, к сожалению, мы не смогли разблокировать на данный момент вопрос о снятии моратория на экспорт леса-кругляка", – посетовала Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что Украина введением моратория на экспорт леса нарушила свои обязательства в рамках ВТО и в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Также Климпуш-Цинцадзе считает, что мораторий, по сути, не работает.

"Мы видим продолжение вырубки лесов, мы видим продолжение контрабандного вывоза этого леса-кругляка за границу. Мы видим увеличение каких-то странных категорий товаров на экспорт, например, поддержек для шахт. Я только не знаю, в каких странах ЕС у нас сейчас шахты так активно строятся, что у нас такой вал этих стоек для шахт идет, то есть под видом этих стоек для шахт вывозится, по сути, лес-кругляк", – сказала вице-премьер.

Она сообщила, что Украина проводит определенные шаги по борьбе с незаконной вырубкой леса: презентован пилотный проект, который показывает точные вырубки лесов в режиме онлайн, запрещены любые санитарные вырубки леса.

"Но вместе с тем, нам надо найти общее решение с депутатами, с Верховной Радой, каким образом мы, может, хотя бы поэтапно или в какой-то другой способ могли бы отменить мораторий", – пояснила Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщал Корреспондент.netЕС требует от Киева снять запрет на вывоз леса. При этом европейцы разделяют желание украинцев защитить леса и готовы оказать поддержку.

Ранее премьер Владимир Гройсман объяснил международными обязательствами возможную отмену запрета на вывоз леса-кругляка из Украины.

Луценко показал фото мест вырубки лесов

Другие новости по теме

ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса
Однако разделяет желание украинцев защитить леса и готов оказать поддержку.

В ЕС против запрета на экспорт леса-кругляка В ЕС против запрета на экспорт леса-кругляка
Однако разделяют желание граждан Украины защитить леса и готовы оказать поддержку.

В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса
При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, считая, что он является ограничением свободной торговли.

В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации
В правительстве не видят, как можно сохранить запрет на вывоз леса.

Запрет экспорта древесины тормозит транши от ЕС Запрет экспорта древесины тормозит транши от ЕС
Суммарный объем помощи - 1,2 миллиарда евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: