Volkswagen выплатит США еще почти пять миллиардов

Volkswagen выплатит США еще почти пять миллиардов
На станции техобслуживания Volkswagen
VW отложил 18,2 миллиарда евро на последствия "дизельного скандала".

Немецкий автоконцерн Volkswagen выплатит правительству США еще 4,3 миллиарда долларов. Об этом сообщила генеральный прокурор США Лоретта Линч на пресс-конференции в среду, 11 января.

По ее словам, концерн признает свою вину и берет на себя ответственность за занижение показателей датчиков о выхлопах дизельных двигателей. С достижением этой договоренности будут прекращены все уголовно-правовые расследования, а также гражданские процессы о возмещении денежного ущерба.

Компания Volkswagen признает себя виновной в участии в заговоре по обману Соединенных Штатов и клиентов VW в США, а также в нарушении американского закона о чистоте воздуха, в импорте автомобилей с использованием фальшивых заявлений и препятствовании совершению правосудия. За это автопроизводитель выплатит 2,8 млрд долларов штрафа. Еще 1,5 млрд долларов Volkswagen выделит на компенсации по гражданским искам о нарушении законов об окружающей среде, финансах и таможне.

Помимо этого Volkswagen согласился назначить независимого обозревателя для мониторинга соблюдения компанией законов и мер контроля в течение трех лет.

США обвиняют еще шесть менеджеров и сотрудников компании во лжи организациям-регуляторам в сфере экологии, в мошенничестве с использованием телекоммуникационных средств и уничтожении компьютерных файлов, содержавших улики.

VW отложил 18,2 миллиарда евро на последствия "дизельного скандала", но и их может не хватить. Большая часть этой суммы зарезервирована для компенсационных выплат американским клиентам и штрафов по гражданским искам.

Напомним, власти США обязали Volkswagen отозвать почти полмиллиона машин, выпущенных на американский рынок с 2009 по 2015 год.


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Дизельный скандал. Volkswagen выплатит еще миллиард Дизельный скандал. Volkswagen выплатит еще миллиард
В сумму входит пожертвование суммой 225 млн долларов в фонд по борьбе с загрязнением воздуха

Дизельный скандал: Volkswagen заплатит 2 млрд долларов в Канаде Дизельный скандал: Volkswagen заплатит 2 млрд долларов в Канаде
Компании придется выкупить или устранить нарушения в 105 тысячах автомобилях.

Volkswagen сократит 30 тысяч сотрудников Volkswagen сократит 30 тысяч сотрудников
Компания направит сэкономленные миллиарды евро на выплаты по искам, связанным с дизельным скандалом.

Volkswagen выплатит в США рекордные $14,7 млрд Volkswagen выплатит в США рекордные $14,7 млрд
Сумму компенсации властям и потребителям утвердил окружной суд Сан-Франциско

Volkswagen выплатит $1,2 млрд автодилерам США Volkswagen выплатит $1,2 млрд автодилерам США
Соглашение между сторонами еще должен будет одобрить судья.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: