Qualcomm оштрафована на 853 млн долларов

Qualcomm оштрафована на 853 млн долларов
Qualcomm оспорит штраф в Верховном суде Южной Кореи
Представители компании назвали решение "беспрецедентным и неоправданным".

Американский производитель чипсетов Qualcomm оштрафован в Южной Корее на рекордную сумму в 853 млн долларов за нарушение антимонопольного законодательства, передает Bloomberg.

Претензии сводятся к тому, что компания незаконно использует свое доминирующее положение на рынке, мешая здоровой конкуренции. В частности, Qualcomm якобы установила слишком высокие лицензионные отчисления за использование технологий, защищенных патентами, которые относятся к основополагающим для отрасли (Standard Essential Patents, SEP).

По данным следствия, Qualcomm лицензировала свои основные патенты только для производителей мобильных телефонов и некорректно договаривалась об условиях лицензирования.

Также от компании требуют, чтобы она открыла доступ к своим ключевым патентам другим производителям чипсетов, сделала их доступными для свободного лицензирования, и перестала навязывать клиентам условия, которые власти сочли несправедливыми.

Сумма штрафа для Qualcomm, – самая крупная в истории Южной Кореи.

Представители Qualcomm назвали решение "беспрецедентным и неоправданным" и заявили, что оспорят его в Верховном суде Южной Кореи.

Как сообщал Корреспондент.net, крупнейший в мире производитель лекарственных препаратов-дженериков Teva заплатит 519 млн долларов штрафа за взяточничество в ряде государств, в частности в Украине.

Другие новости по теме

Qualcomm и Samsung представили мощный процессор Qualcomm и Samsung представили мощный процессор
Чим Snapdragon 835 создан на базе 10-нанометрового техпроцесса.

ЕС грозит расследованием производителю ЕС грозит расследованием производителю "мозгов" для смартфонов
Крупнейший производитель чипсетов для мобильных устройств мог нарушить антимонопольное законодательство Евросоюза.

Китай начал антимонопольное расследование в отношении крупнейшего в мире производителя чипов для сотовых телефонов Китай начал антимонопольное расследование в отношении крупнейшего в мире производителя чипов для сотовых телефонов
Китайские регуляторы начали антимонопольное разбирательство в отношении крупнейшего в мире производителя чипов для сотовых телефонов Qualcomm, в котором некоторые эксперты увидели потенциальный инструмент давления на переговорах с американской компанией.

Qualcomm сделала концептуальный чип Wi-Fi, сделав еще один шаг к Qualcomm сделала концептуальный чип Wi-Fi, сделав еще один шаг к "интернету вещей"
Компания Qualcomm сообщила о создании новой платформы Wi-Fi, которая позволит обеспечить беспроводной связью практически любое устройство.

Один из крупнейших производителей мобильных чипов наращивает прибыль Один из крупнейших производителей мобильных чипов наращивает прибыль
Компания Qualcomm обнародовала результаты работы в последней четверти и 2012 финансовом году в целом (он завершился 30 сентября).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: