Укрсоцбанк в ноябре потерял три миллиарда гривен

Укрсоцбанк в ноябре потерял три миллиарда гривен
Банк надеется на изменение позиции государства в вопросе защиты прав кредиторов.
С начала года убыток вырос почти до шести миллиардов гривен.

Убыток Укрсоцбанка в ноябре 2016 года составил около 3 миллиардов гривен. Об этом сообщил FinClub финансовый директор Укрсоцбанка Сергей Ермаков. "Это действительно немало, но абсолютно прогнозируемо ввиду ряда объективных причин, в основе которых – проблемные кредитные портфели банка, в том числе на востоке страны и в Крыму (около 10 миллиардов гривен). Взыскание в Крыму фактически невозможно по понятным причинам", – отметил банкир.

Он подчеркнул, что еще в III квартале потери банка составили 2,195 миллиарда гривен, увеличив суммарный убыток с начала года до 2,772 миллиардов гривен. С учетом незначительного финансового результата октября и потери 3 миллиарда гривен в ноябре суммарный убыток вырос до 5,7 миллиардов гривен.

В то же время Укрсоцбанк считает себя "отлично капитализированным". "Докапитализация банка шла с опережением графика в 2016 году. Наш норматив достаточности регулятивного капитала составляет 17% при норме 10% по Базелю, а уровень резервирования – 40%. И если ранее в Укрсоцбанке резервы формировались на уровне группы UniCredit и вычитались из капитала на местном уровне, то сегодня мы формируем их на уровне банка", – отметил Ермаков.

В тое же время, по его словам, в будущем возможно расформирование резервов, поскольку в рамках постепенной интеграции Укрсоцбанка и Альфа-банка экс-дочка группы UniCredit будет перенимать опыт Альфа-банка по части взыскания проблемных кредитов.

Напомним, в конце октября ABH Holdings S.A. (банковская группа консорциума "Альфа-Групп") и международная группа UniCredit завершили сделку по обмену активами. ABH Holdings S.A. получила 99,9% Укрсоцбанка, а UniCredit – 9,9% в холдинге ABHH.

Другие новости по теме

Укрэксимбанк запросил 12 миллиардов помощи – СМИ Укрэксимбанк запросил 12 миллиардов помощи – СМИ
В этом году банк получил от государства почти десять миллиардов гривен.

НБУ сообщил о миллиардных убытках банков НБУ сообщил о миллиардных убытках банков
За четыре месяца убыток банков составил 11,5 миллиардов гривен.

Альфа-Банк и Укрсоцбанк заявили об объединении акционеров Альфа-Банк и Укрсоцбанк заявили об объединении акционеров
Это сделает группу четвертой по размеру активов в Украине.

Владелец Альфа-Банка купил Укрсоцбанк у UniCredit Владелец Альфа-Банка купил Укрсоцбанк у UniCredit
Альфа-Групп ABH Holdings S.A. выкупила Укрсоцбанк за 9,9% своих акций.

Убытки украинских банков за семь месяцев составили четыре миллиарда гривен Убытки украинских банков за семь месяцев составили четыре миллиарда гривен
В январе-июле убыток украинских банков составил 3 958,567 млн гривен. Об этом говорится в сообщении Национального банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: