В Нафтогазе сообщили о росте цен на российский газ

В Нафтогазе сообщили о росте цен на российский газ

Сегодня в Словакии цены на газ ниже, чем ожидаемая стоимость газпромовского газа с 1 января 2017 года.

Цены на российский газ вырастут со 186 до 200-210 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2017 года. Об этом сообщил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Цена газпромовского газа сейчас не 140-160 долларов..., а около 183-186 долларов за тысячу кубов (с поправкой на калорийность, без поправки – чуть больше 178 долларов). А с первого квартала будет 200-210 долларов, – написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что цены на европейский газ постоянно колеблются, а в августе-сентябре были значительные поставки по цене ниже газпромовской.

"Могли купить и больше, но Газпром блокирует виртуальный реверс, поэтому купили меньше, чем хотели. Затем была необычно холодная осень и европейские цены стали выше газпромовских, но разница была относительно небольшой. Даже российский министр Новак говорит о разнице в 15-30 долларов (хотя он преувеличивает)", – подчеркнул Витренко.

По его словам, сейчас на европейских рынках падают цены на газ, и цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от Газпрома в первом квартале 2017 года.

Витренко также заявил, что Украина в любом случае не может покупать газ у Газпрома без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту с российской компанией или трехстороннего соглашения с ЕС и РФ.

Как сообщал Корреспондент.net, трехсторонняя встреча в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам организации поставок и транзита газа из России в Европу запланирована на 10 декабря. Переговоры пройдут в Брюсселе.

Накануне в Нафтогазе заявили, что у Украины достаточно запасов газа в ПХГ для прохождения отопительного сезона 2016-2017 даже при наступлении низких температур и возникновении пиковых нагрузок на энергосистему


Украина-Россия: газовый вопрос
Стала известна дата трехсторонней встречи по газу
Эрдоган подписал закон о Турецком потоке
Газпром будет срывать процесс в Стокгольме – НАК
СюжетИтоги 2.12: Ракетный "драйв", допрос Шуляка
Путин заявил о рисках транзита газа через Украину

Другие новости по теме

Стала известна новая цена российского газа для Украины Стала известна новая цена российского газа для Украины
Цена газа для Украины во II квартале может быть ниже, чем в I квартале, на 50-80 долларов.

Стала известна новая цена российского газа Украине Стала известна новая цена российского газа Украине
Цена газа для Украины во II квартале может быть ниже, чем в I квартале, на 50-80 долларов.

Нафтогаз начинает покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий Нафтогаз начинает покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий
НАК Нафтогаз Украины и Газпром подписали дополнение к контракту о закупке газа в первом квартале 2014 года исходя из цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

Нафтогаз в I квартале будет покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий Нафтогаз в I квартале будет покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий
НАК Нафтогаз Украины и Газпром подписали дополнение к контракту о закупке газа в первом квартале 2014 года исходя из цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

Газпром озвучил цену газа для Беларуси в третьем квартале
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в третьем квартале текущего года стоимость российского газа для Беларуси составит 193-194 долл за тысячу кубов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: