В ООН оценили потери от "арабской весны"

В ООН оценили потери от "арабской весны"
Массовые протесты в арабском мире начались в 2011 году
Потери составили 614 миллиардов долларов.

Потерянный экономический рост стран на Ближнем Востоке из-за "арабской весны" за период с 2011 года составил 614 млрд долларов, подсчитали в ООН. 614 млрд долларов - это 6% ВВП региона в 2011-2015 годах, говорится в отчете Экономической и социальной комиссии для Западной Азии ООН.

Для подсчетов были использованы прогнозы экономического роста арабских стран, сделанные до 2011 года. Это первая оценка ущерба, подсчитанная авторитетной международной организацией.

При оценке использовались в том числе косвенные эффекты: наплыв беженцев, сокращение денежных переводов трудовых мигрантов, спад в туристическом бизнесе.

Серия протестов в странах арабского мира началась в 2011 году. Столкновения граждан с властями привели к смене режимов в четырех странах и войнам в Ливии, Сирии и Йемене.

В Сирии протесты постепенно переросли в гражданскую войну, в которую сейчас вовлечены Запад и Россия. Экономические потери этой страны оцениваются в 259 млрд долларов с 2011 года.

В странах, где в результате протестов сменилась власть, новые лидеры так и не смогли справиться с проблемами, которые привели к демонстрациям, констатируют авторы доклада.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Экономический ущерб от Арабской весны может составить $800 млрд - аналитики Экономический ущерб от Арабской весны может составить $800 млрд - аналитики
Аналитики британского банка HSBC подсчитали ущерб, который, по их мнению, понесут экономики 7 стран региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) к концу 2014 году от Арабской весны.

Freedom House: В 2011 году в мире снизился уровень демократии Freedom House: В 2011 году в мире снизился уровень демократии
Уровень демократии снизился в 2011 году, что показывает преждевременность заявлений о победе демократии в странах Ближнего Востока и Северной Африки во время "арабской весны" и возможность восстановления в них авторитарных режимов, пишет агентство Reuters со ссылкой на доклад правозащитной организации Freedom House.

Потери мировой экономики от стихийных бедствий в 2011 году превысили $350 миллиардов Потери мировой экономики от стихийных бедствий в 2011 году превысили $350 миллиардов
Экономические потери мирового хозяйства от стихийных бедствий в 2011 году составили рекордную сумму в 350 миллиардов долларов, сообщается в пресс-релизе швейцарской компании Swiss Reinsurance Co.

Украина получила 5 млрд. долларов от трудовых мигрантов
Каждый год украинские гастарбайтеры отправляют на родину от 5 до 8 млрд. долларов. Такие данные приводит Международная организация миграции

Fitch прогнозирует Украине рост инфляции и сокращение населения
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 5% в 2010 году и 4,5% в 2011 году. Среднегодовая инфляция в Украине по прогнозам составит 10% в 2010 году и 10,8% в 2011 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: