В США против Audi подали коллективный иск

В США против Audi подали коллективный иск

Против дочерней компании Volkswagen выдвинуты обвинения в манипуляциях результатами тестов.

Американская юридическая фирма Hagens Berman из Сиэтла подала коллективный иск против дочерней компании немецкого автоконцерна Volkswagen - Audi. В иске, поданном от лица владельцев автомобилей Audi, утверждается, что компания манипулировала результатами тестов на соответствие моторов экологическим стандартам. Об этом говорится в заявлении адвокатской фирмы, распространенном в четверг, 10 ноября.

Речь, в частности, идет об автомобилях моделей А6, А8, Q5, Q7 и, вероятно, о других машинах с автоматической коробкой передач. Истцы требуют выплатить денежную компенсацию и скорректировать завышенную стоимость машин, рассказали адвокаты Hagens Berman.

Нелегальное программное обеспечение было обнаружено Калифорнийским советом по ресурсам атмосферы (CARB) в машинах Audi с бензиновым двигателем и автоматической коробкой передач. "Подобное бесстыдное игнорирование установленных федеральными властями экологических норм и ожиданий потребителей неприемлемо", - говорится в заявлении юридической фирмы Hagens Berman. Покупая дорогие машины, их владельцы рассчитывали на приобретение экологически чистых, соответствующих всем критериям автомобилей повышенной комфортности, а вместо этого приобрели "загрязняющие атмосферу машины и пустые обещания", констатируют адвокаты.

Установленный в автомобилях Audi софт, позволяющий манипулировать показателями вредных выхлопов, отличается от программного обеспечения, обнаруженного в прошлом году в машинах Volkswagen и Audi с дизельными моторами.

В сентябре 2015 года после расследования, проведенного американскими следственными органами, машиностроитель VW признал, что установил жульническое оборудование почти на 11 млн автомобилей по всему миру, создавая миф об особой экологичности этих моделей. 

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Южной Корее против Volkswagen подан коллективный иск В Южной Корее против Volkswagen подан коллективный иск
Свыше трех тысяч владельцев автомобилей требуют отмены покупок и возврата денег.

США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов Audi и Porsche США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов Audi и Porsche
Новые обвинения грозят Volkswagen очередными крупными финансовыми потерями.

Audi признала проблемы с дизелем более чем у двух миллионов машин Audi признала проблемы с дизелем более чем у двух миллионов машин
Больше всего таких машин в Германии.

Volkswagen отзывает 100 тысяч автомобилей Audi в США Volkswagen отзывает 100 тысяч автомобилей Audi в США
Автомобили отзываются для устранения неполадок с фронтальными подушками безопасности.

Audi начала продажи своего первого гибрида в Японии Audi начала продажи своего первого гибрида в Японии
Ведущий немецкий автопроизводитель Audi Group, входящий в концерн Volkswagen AG, начал продажи первого гибридного автомобиля компании на рынке Японии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: