Рада продлила мораторий на проверки бизнеса

Рада продлила мораторий на проверки бизнеса
Рада продлила мораторий на проверки бизнеса до 31 декабря 2017
Закон вводит полное ограничение на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора в 31 декабря 2017.

Верховная Рада приняла в целом законопроект, который продливает мораторий на проверки бизнеса до 31 декабря 2017 года. За него проголосовало 235 нардепа.

Закон вводит полное ограничение на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора в 31 декабря 2017 (кроме проведения плановых мероприятий госветеринарной и фитосанитарной службой проверки пищевых продуктов).

Кроме того, вводится ограничения на внеплановую проверку, которая может быть проведена только на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав. Такое обращение должно быть рассмотрено и согласовано ДРС.

Таким образом для граждан обеспечивается возможность защиты своих прав в случае их нарушения. Одновременно вводится механизм защиты бизнеса от необоснованных проверок контролирующими органами.

Согласно закону, исключениями для регулирования закона могут быть только следующие органы: НКРЕКП, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, ГФС, Государственная финансовая инспекция и ее территориальные органы, Государственная служба экспортного контроля Украины, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины и ее территориальные органы, Государственная авиаслужба, НБУ, АМКУ.

На днях также сообщалось, что власти должны бизнесу 16 миллиардов гривен.

Кроме того, президент Петр Порошенко недавно заявил, что Украина в рейтинге Doing business поднялась с 83 на 80 позицию.

Другие новости по теме

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса собираются продлить на 2014 год Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса собираются продлить на 2014 год
Министерство доходов и сборов Украины намерено продлить на 2014 год практику моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса. Такое решение было принято в ходе общения главы министерства Александра Клименко с представителями малого и среднего бизнеса в Киеве, передает УНИАН.

Налоговая рапортует о почти двукратном сокращении плановых проверок малого бизнеса Налоговая рапортует о почти двукратном сокращении плановых проверок малого бизнеса
Государственная налоговая служба Украины в январе-марте 2012 года провела 1838 плановых проверок субъектов малого бизнеса, что почти вдвое меньше показателя аналогичного периода 2011 года.

Налоговая обещает продлить мораторий на проверки малого бизнеса Налоговая обещает продлить мораторий на проверки малого бизнеса
Государственная налоговая служба продолжит мораторий на проверки малого бизнеса. Мелких предпринимателей не будут беспокоить не только в первом, но и во втором квартале 2012 года, заявил глава ГНСУ Александр Клименко.

Рада отказалась ввести мораторий на проверки малого бизнеса
Верховная Рада отказалась ввести мораторий на налоговые проверки для субъектов малого предпринимательства. За это проголосовали 88 депутатов при необходимых 226

Верховная Рада отказалась ограничивать проверки бизнеса
Верховная Рада не поддержала законопроект № 4815 об ограничении внеплановых проверок бизнеса налоговой и другими контролирующими органами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: