Укрнафта сократила чистую прибыль почти в 10 раз

Укрнафта сократила чистую прибыль почти в 10 раз
Чистый доход Украфты снизился из-за падения ценна нефть и сокращения объемов добычи
Чистый доход компании в учетном периоде сократился на 5,71 млрд гривен.

Компания Укрнафта в январе-сентябре 2016 года получила чистую прибыль в размере 427 млн гривен, что в девять с половиной раз (на 3,63 млрд гривен) меньше показателя за аналогичный период 2015 года.

Об этом компания сообщила в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает Интерфакс-Украина.

При этом, по данным председателя правления Укрнафты Марка Роллинса, для корректного расчета динамики прибыли показатель за девять месяцев 2015 года необходимо скорректировать, приняв во внимание операцию взаимозачета стоимости газа в счет оплаты дивидендов Нафтогаза Украины за 2011-2013 годы (Нафтогаз Украины эту операцию не признает – ред.).

Также, по словам Роллинса, скорректированная динамика показывает падение чистой прибыли Укрнафты за девять месяцев 2016 года на 71% (на 1,038 млрд гривен).

Чистый доход Укрнафты в учетном периоде сократился на 27% (на 5,71 млрд гривен) до 15,3 млрд гривен.

"Снижение чистого дохода за девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено снижением цен на нефть в начале года, а также сокращением объемов добычи. В то же время, в третьем квартале 2016 года показатель чистого дохода возрос на фоне восстановления цен на нефть", – объяснил глава Укрнафты.

Напомним, Нафтогазу принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре нынешнего года Хозяйственный суд Харьковской области обязал компанию Гарант-УТН выплатить Укрнафте долг в размере более 648 млн гривен. По данным СМИ, владельцами ООО "Гарант-УТН" являются оффшоры, связанные с группой Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Другие новости по теме

Укрнафта сократила чистую прибыль почти в десять раз Укрнафта сократила чистую прибыль почти в десять раз
Чистый доход компании в учетном периоде сократился на 5,71 млрд гривен.

Компанию Коломойского обязали выплатить Укрнафте 650 миллионов Компанию Коломойского обязали выплатить Укрнафте 650 миллионов
Суд обязал Гарант-УТН вернуть долг за полученную нефть.

Укртатнафта Коломойского увеличила прибыль почти в 4 раза Укртатнафта Коломойского увеличила прибыль почти в 4 раза
Третий квартал компания закончила с прибылью 260,3 млн гривен.

Одна из компаний Ахметова получила более 170 миллионов гривен чистой прибыли Одна из компаний Ахметова получила более 170 миллионов гривен чистой прибыли
В 2012 году крупнейшая энергоснабжающая компания страны, ПАО ДТЭК Днипрооблэнерго, получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 171,569 млн грн.

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины получила в прошлом году 2,2 млрд грн чистой прибыли Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины получила в прошлом году 2,2 млрд грн чистой прибыли
Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, ПАО Укрнафта, по итогам 2011 года сократила чистую прибыль на 17,55% (на 464,4 млн грн) по сравнению с 2010 годом - до 2 млрд 181,892 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: