Foxconn повышает зарплаты для прекращения волны самоубийств

Foxconn повышает зарплаты для прекращения волны самоубийств




Руководство тайваньского производителя электроники Foxconn на прошлой неделе решило поддержать моральный дух своих сотрудников повышением зарплат на 20%. Поводом послужила прокатившаяся волна самоубийств
С начала года из-за недовольства условиями труда расстались с жизнью 10 сотрудников компании, еще для троих попытка самоубийства оказалась неудачной.
Тем не менее, одной из причин такой «щедрости» стало давление со стороны главных клиентов компании – Dell, Apple и Nintendo, которые обещали тщательно разобраться с ситуацией в Foxconn, пишет РБК daily.
Сначала руководство Foxconn почти не обращало внимания на трагические случаи, затем попыталось убедить общественность в том, что компания заботится о своих сотрудниках.
На прошлой неделе глава Foxconn Терри Гоу лично провел экскурсию для журналистов по фабрике, продемонстрировав, в частности, плавательный бассейн и комнаты отдыха с пальмами.
Он тогда заявил, что компания сделает все возможное, чтобы предотвратить новые самоубийства, пообещав установить сетки безопасности, а также внимательнее следить за психологическим состоянием персонала.
Кроме того, руководство Foxconn заставило своих подчиненных подписать обязательство не совершать самоубийства.
Однако этих обещаний оказалось недостаточно. В прошлый четверг, спустя всего несколько часов после визита журналистов на фабрику, из окна здания предприятия выбросился еще один сотрудник Foxconn.
В итоге уже в пятницу представители компании заявили, что зарплаты сотрудников будут увеличены на 20%. До повышения средняя зарплата на предприятиях Foxconn составляла около 130 долл в месяц.
Трагедии в Foxconn не первая волна самоубийств в мире среди сотрудников крупных компаний в кризис. Так, во французском концерне France Telecom с начала 2008 года по конец 2009-го покончили с собой 25 сотрудников. Профсоюзы обвинили телеком-гиганта в том, что причиной самоубийств стали его реструктуризация и связанное с ней ухудшение условий труда, вызывавшие сильный стресс у персонала.

Другие новости по теме

Рабочим Foxconn в очередной раз повысят зарплату
После прокатившейся волны самоубийств руководство тайваньского производителя электроники Foxconn уже во второй раз планирует повысить рабочим зарплаты

Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за слишком частых самоубийств Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за слишком частых самоубийств
Китайская компания Foxconn, занимающаяся сборкой iPhone для Apple, повысила зарплаты своим работникам на 25%.

На заводе крупнейшего поставщика Apple прокатилась волна самоубийств На заводе крупнейшего поставщика Apple прокатилась волна самоубийств
Как минимум трое робочих с начала мая покончили с собой на заводе Foxconn в Чжэнчжоу.

Компания Foxconn опровергла информацию о забастовке сотрудников Компания Foxconn опровергла информацию о забастовке сотрудников
Компания Foxconn опровергла информацию о забастовке, парализовавшей работу принадлежащего ей завода по сборке iPhone 5 в китайском Чжэнчжоу.

Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах
Американская компания Apple и ее китайский партнер Foxconn добились прогресса в сфере повышения безопасности и улучшения условий труда на заводах в Китае, где ведется сборка гаджетов iPhone и iPad.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: