Богатые украинцы обеспечивают 20% общей суммы поступлений с населения

Богатые украинцы обеспечивают 20% общей суммы поступлений с населения

И в Украине, и в США вклад более богатой части налогоплательщиков превышает вклад более бедной.

Украинское государство практически устранилось от вмешательства в социально-экономические процессы страны. Об этом пишет директор Института демографии и социальных исследований им.Птухи НАН Украины Элла Либанова в своей статье для ZN.UA.

"И в Украине, и в США вклад более богатой части налогоплательщиков превышает вклад более бедной. Но если в Украине более богатые платят 63,7% общей суммы налогов с населения, то в США – 97,8, а более бедные – половину: соответственно, 36,3 и 2,3%", – отмечает эксперт.

Либанова подчеркивает, что наиболее богатые 10% налогоплательщиков в Украине обеспечивают 20,2% общей суммы поступлений с населения, а в США – 70,5%.

"Однако самая яркая разница во вкладе 1% наиболее зажиточных: в Украине вклад этой категории составляет 4,4% от общих поступлений, а в США – 36,7% (следует еще вспомнить, что в США представители верхней центили получают 35% общих доходов, а в Украине – 39%)", – пишет директор института.

По мнению Либановой, причин такой разницы много, но главными представляются большее распространение уклонения от уплаты налогов в Украине и отсутствие реально прогрессивной шкалы налогообложения.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине в результате проверок у 60% работодателей обнаружено нарушений по выплатам зарплат

Другие новости по теме

Крупные предприятия обеспечили две трети всех поступлений налогов Крупные предприятия обеспечили две трети всех поступлений налогов
За восемь месяцев текущего года крупные налогоплательщики уплатили в государственный бюджет 90 млрд грн, сообщили Корреспондент.biz в Государственной налоговой службе.

Социологи: В Украине больше всего социальных льгот получают богатые граждане Социологи: В Украине больше всего социальных льгот получают богатые граждане
Заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько констатировала, что больше всего социальных льгот в Украине получают богатые граждане.

Ежегодно в Украине умирают более 700 тысяч граждан Ежегодно в Украине умирают более 700 тысяч граждан
Глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в ходе III Международной конференции по благотворительности заявила, что ежегодно в Украине умирают более 700 тысяч граждан, треть из которых трудоспособного возраста.

Украинцы в среднем умирают на 10-12 лет раньше, чем другие европейцы Украинцы в среднем умирают на 10-12 лет раньше, чем другие европейцы
Украинцы в среднем умирают на 10-12 лет раньше, чем жители других европейских стран. Об этом в интервью Украинской службе Би-би-си сообщила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

В Украине хотят ввести прогрессивный налог
В Украине хотят вернуть прогрессивный налог, применявшийся во время НЭП и в 90-е годы. В Минфине собираются разработать соответствующий законопроект и отправить его в парламент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: