Тысячи вкладчиков судятся с Фондом гарантирования

Тысячи вкладчиков судятся с Фондом гарантирования
Вкладчики банка Михайловский на митинге 9 августа
Из-за закрытия банков все больше вкладчиков вынуждены получать свои депозиты через Фонд .

На текущий момент Фонд гарантирования вкладов ведет более 7 тысяч судебных процессов. Об этом заявила Президент Ассоциации защиты банков Екатерина Назимко, передает пресс-служба организации.

Преимущественное большинство судебных споров основывается на незаконном признании депозитных договоров ничтожными (почти 80% тяжб). А по таким договорам не выплачивается гарантированная государством компенсация в размере до 200 тысяч гривен, которая гарантирована государством.

"В результате постоянного закрытия украинских банков все больше вкладчиков вынуждены получать свои депозиты через Фонд гарантирования вкладов. Через эту процедуру возмещения уже прошли более 1,5 миллиона украинцев. При этом с каждым годом растет и число людей, чьи депозитные договора признаются ничтожными. И люди вынуждены идти в суд", - пояснила Назимко.

По информации Ассоциации защиты банков на данный момент Фонд гарантирования вкладов ведет более 7 тыс. судебных процессов. При этом почти 80% всех тяжб являются спорами о незаконном признании ФГВФЛ депозитных договоров ничтожными.

В связи с ситуацией, в которой оказались клиенты банка Михайловский, в Ассоциации защиты банков ожидают увеличение количества исков вкладчиков против Фонда гарантирования и НБУ уже этой осенью. 

Специалисты ассоциации настаивают на том, что регуляторы должны создать работающую программу выплат клиентам банков и осуществлять контроль безопасности банковских вкладов в период работы финансовых учреждений, а не после признания банка неплатежеспособным.

Напомним, недовольные вкладчики банков несколько раз выходили на митинги в центр Киева с требованием вернуть их деньги.

Ранее президент Украины Порошенко поговорил с митингующими вкладчиками банка Михайловский и пообещал взять на контроль ситуацию.

Другие новости по теме

Банкиры: Украинцы потеряли 163 миллиарда вкладов Банкиры: Украинцы потеряли 163 миллиарда вкладов
Из них за последние два года Фонд гарантирования компенсировал только половину.

Вкладчики потеряли 163 миллиарда из-за закрытия банков Вкладчики потеряли 163 миллиарда из-за закрытия банков
Невыплаченными остается более 30 миллиардов вкладов физлиц.

Вкладчики банка Форум получат выплаты через УкрСиббанк Вкладчики банка Форум получат выплаты через УкрСиббанк
Фонд гарантирования вкладов планирует начать выплаты 23 июня.

Фонд гарантирования банковских вкладов потерял 600 миллионов
По состоянию на 1 ноября Фонду гарантирования вкладов удалось аккумулировать 4183 млн. гривень. За месяц резервы фонда усохли на 600 млн. На 1 октября ведомство располагало суммой в 4798 млн. грн.

Фонд гарантирования вкладов потерял 600 миллионов
По состоянию на 1 ноября Фонду гарантирования вкладов удалось аккумулировать 4183 млн. гривень. За месяц резервы фонда усохли на 600 млн. На 1 октября ведомство располагало суммой в 4798 млн. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: