Рост капинвестиций в Украине резко ускорился

Рост капинвестиций в Украине резко ускорился
Украинские предприятия и организации сами вкладывают в собственное развитие
Главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий.

Капитальные инвестиции в Украинев первом квартале 2016 года выросли на 9,6% по отношению к аналогичному периоду 2015 года, тогда как по итогам первого квартала их увеличение составило лишь 0,7%, сообщает Госслужба статистики.

Согласно данным, в первом полугодии освоено 119,84 млрд грн капинвестиций (без учета Крыма и части зоны АТО).

В региональном разрезе наибольший рост капинвестиций в первом полугодии 2016 года зафиксирован в Херсонской и Николаевской областях – в 2-2,1 раза, а также в Одесской, Житомирской, Тернопольской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях – на 46,9-62,2%.

Спад произошел лишь в Волынской и Закарпатской областях – на 12,1-13%, а также в Киеве – на 20,8%.

В отраслевом разрезе наибольший рост капинвестиций в первом полугодии зафиксирован в почтовой и курьерской деятельности – в 4,1 раза, рекламной деятельности и исследовании конъюнктуры рынка – в три раза; в здравоохранении – в 2,1 раза, в сфере недвижимости – на 87%; сельском хозяйстве – на 72,3%; в сфере административного и дополнительного обслуживания – на 50%; в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта – на 41,7%.

При этом в сфере информации и телекоммуникаций падение объема капинвестиций составило 73,2%, тогда как за аналогичный период 2015 года они выросли в 4,9 раза благодаря конкурсу на лицензии 3G.

В финансовой и страховой деятельности капинвестиции снизились на 11,2%, в строительстве – на 2,1%, тогда как в промышленности они возросли на 9,1%, на транспорте – на 24,4%.

Главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 72,2% общего объема (в первом квартале – 73,5%). Доля привлеченных и заимствованных средств, а именно кредитов банков и средств иностранных инвесторов, выросла соответственно до 8,1% (7,6%) и 3,7% (2%). Капинвестиции государственного бюджета увеличились до 0,5% (0,7%), местных – до 3,2% (1,8%).

Ранее в Минэкономики сообщали, что по результатам пяти месяцев текущего годаУкраина уже получила 1,8 млрд иностранных инвестиций по сравнению с 400 млн дол. за аналогичный период прошлого года.

Другие новости по теме

В Украине замедлилось падение капинвестиций В Украине замедлилось падение капинвестиций
По данным Госстата, падение замедлилось до 1,7%.

Прибыль украинских предприятий за девять месяцев рухнула более чем в 2 раза Прибыль украинских предприятий за девять месяцев рухнула более чем в 2 раза
Прибыль украинских предприятий до налогообложения (за исключением малых предприятий и бюджетных учреждений) по итогам января-сентября 2013-го составила 22,844 млрд грн - в 2,3 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года (53,162 млрд грн).

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины существенно снизился Объем капитальных инвестиций в экономику Украины существенно снизился
Объем капитальных инвестиций в экономику Украины за девять месяцев 2013-го к аналогичному периоду прошлого года сократился на 12,3% - до 166 млрд 976,9 млн грн, сообщает Госстат.

По итогам полугодия объем капитальных инвестиций в экономику Украины вырос на треть По итогам полугодия объем капитальных инвестиций в экономику Украины вырос на треть
За I полугодие объем капитальных инвестиций в экономику Украины вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 29,1% - до 112,2 млрд грн, сообщает Государственная служба статистики.

Инвестиции в Украину в первом квартале выросли на 23,2% - Госстат Инвестиции в Украину в первом квартале выросли на 23,2% - Госстат
В первые три месяца текущего года объем капитальных инвестиций в Украину составил 48,123 млрд грн, увеличившись на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: