Порошенко: Мы стабилизировали гривну и банки

Порошенко: Мы стабилизировали гривну и банки
Порошенко проводит встречу группы стран - членов МВФ и Всемирного банка
Президент прогнозирует рост экономики Украины на уровне 1,1% в 2017 году.

Украине удалось стабилизировать гривну и банковскую систему, а также пополнить резервы Нацбанка. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время заседания региональной группы МВФ и Всемирного банка в субботу, передает УНН.


"Сегодня мы можем сказать, что мы стабилизировали национальную валюту, год назад никто бы в это не поверил. Мы имеем позитивные прогнозы - наши цены на украинские суверенные бонды и общие бонды удвоились за последние 3-4 месяца, как раз после того как мы создали новое правительство, запустили реформы и это очень важное достижение. Также мы пополнили резервы Нацбанка, мы сохранили стабильной нашу банковскую систему", - сказал Порошенко.

По его словам, был сбалансирован госбюджет на 2016 год, как было согласовано с МВФ.

Также Порошенко ожидает в этом году рост ВВП на уровне 1,1%.

"Наш план в этом году - перейти к экономическому росту ВВП на уровне 1,1% и он абсолютно реалистичен, принимая во внимание макрофинансовую стабилизацию, которую нам удалось достичь, а также планируем перейти в 2017 году к показателям инфляции на уровне 8%... Также мы запустили программу приватизации и я обещаю, что она будет максимально прозрачной и мы ждем инвесторов из ваших стран", - сказал президент.

Напомним, в Минэкономики ожидают стабильного роста экономики Украины в течение следующих трех лет. Также в ведомстве прогнозируют рост ВВП в 2017 году на уровне 3,5%.

Как сообщалось, Антикоррупционное бюро Украины подозревает должностных лиц Нацбанка в незаконном выделении в 2014-2015 годах рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд грн.

Другие новости по теме

В Кабмине планируют рост экономики через год В Кабмине планируют рост экономики через год
В этом году в Минэкономики ожидают "только" трехкратного уменьшения инфляции.

В Кабмине ожидают рост экономики в 2017 году на 4% В Кабмине ожидают рост экономики в 2017 году на 4%
В этом году в Минэкономики ожидают трехкратоного уменьшения инфляции.

Порошенко: Экономический рост вот-вот возобновится Порошенко: Экономический рост вот-вот возобновится
Что может помешать экономическому росту, президент пообещал сказать позже.

В 2013 году гривну ждет пик ослабления - Всемирный банк В 2013 году гривну ждет пик ослабления - Всемирный банк
Аналитики Всемирного банка прогнозируют, что в 2013 году гривна девальвирует до 8,70 грн за $1.

Совет НБУ прогнозирует на следующий год 12% инфляции
Совет Национального банка Украины прогнозирует рост ВВП в Украине в 2010 году на уровне 3%, уровень инфляции – 12% (декабрь к декабрю), среднегодовую инфляцию – 12,4%. Об этом вчера заявил глава совета НБУ Петр Порошенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: