Инвестиции в Украину выросли почти в четыре раза

Инвестиции в Украину выросли почти в четыре раза
Нацбанк отчитался об улучшении экономических показателей
Профицит сводного платежного баланса Украины в апреле составил $468 миллионов.

За январь-апрель приток прямых инвестиций в Украину составил $1,8 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года он составил $480 млн, сообщается на сайте Нацбанка.

Нацбанк также отмечает, что чистое увеличение прямых иностранных инвестиций в апреле оценено в $484 млн. При этом большая часть из них, как и ранее, была направлена преимущественно в банковский сектор, в том числе за счет переоформления долга в уставный капитал.

По оценке НБУ, чистое уменьшение внешней позиции реального сектора (без учета прямых иностранных инвестиций) составило $811 млн. Чистые привлечения по кредитам составили $160 млн, объемы наличной валюты вне банков сократились на $479 млн.

Кроме того, по итогам апреля профицит сводного платежного баланса Украины в составил $468 млн, тогда как месяцем ранее его дефицит составил $859 млн, а в апреле 2015 года - $168 млн.

Вместе с тем, в целом за январь-апрель 2016 года дефицит текущего счета составил $639 млн, или 2,6% ВВП, тогда как за аналогичный период прошлого года – $407 млн (1,6% ВВП).

Ситуация со сводным платежным балансом выглядит лучше: его дефицит за январь-апрель оказался равен $345 млн против $2,109 млрд в январе-апреле-2015.

По данным НБУ, в апреле-2016 чистый приток средств по финансовому счету составил $138 млн (в апреле-2015 – чистый отток в объеме $191 млн), а в целом за январь-апрель-2016 чистый приток средств составил $260 млн против оттока в размере $2 млрд за аналогичный период прошлого года.

При этом по операциям частного сектора чистый приток средств составил $1,02 млрд (в апреле-2015 – отток в размере $566 млн). Одновременно чистый отток средств из государственного сектора составил $883 млн, что объясняется возвратом средств по операции СВОП центробанка.

Напомним, объем иностранных капитальных инвестиций в Украину в 2015 году составил 8,18 миллиардов гривен, что на 45,1% больше, чем в прошлом году.

Другие новости по теме

Дефицит платежного баланса Украины сократился более чем втрое Дефицит платежного баланса Украины сократился более чем втрое
Отток иностранных инвестиций за полгода составил более миллиарда долларов.

Дефицит платежного баланса Украины сократился более чем в три раза Дефицит платежного баланса Украины сократился более чем в три раза
Отток иностранных инвестиций за полгода составил более миллиарда долларов.

Нацбанк отчитался о дефиците платежного баланса в марте Нацбанк отчитался о дефиците платежного баланса в марте
Дефицит платежного баланса в марте составил $0,3 млрд.

Профицит платежного баланса упал до $0,4 млрд Профицит платежного баланса упал до $0,4 млрд
Положительное сальдо сводного платежного баланса Украины за январь-ноябрь 2013 года снизилось до 0,4 млрд долл. с 1,1, млрд долл. в январе-октябре прошлого года.

В платежном балансе Украины образовалась дыра в 13 млрд долл, - НБУ
Дефицит платежного баланса Украины за январь-октябрь т.г., по предварительным данным, составил 12,885 млрд. долл. по сравнению с профицитом 2,290 млрд. долл. годом ранее



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: