Киев объяснил запрет ОАЭ на поставки продуктов

Киев объяснил запрет ОАЭ на поставки продуктов
Украина экспортирует в ОАЭ мясо
Отказ от украинской пищевой продукции в Эмиратах не связан с качеством.

Объединенные Арабские Эмираты приостановили экспорт пищевой продукции из Украины в связи с прекращением сертификации украинского халяльного центра, сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы.

"Вопрос не связан с качеством отечественной пищевой продукции: наша продукция безопасна и соответствует требованиям международных партнеров, о чем свидетельствует значительная диверсификация мировых рынков. В данном случае проблема заключается во внутренних процедурах определения полномочий сертификационных центров халяль ОАЭ", - сообщил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Как отмечают в ведомстве, вопрос восстановления сертификации украинского халяльного центра находится на личном контроле министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового.

Процедура сертификации халяльных центров в среднем длится до года.

Также отмечно, что эту тему обсудили во время встречи украинской делегации с новым делегатом ОАЭ господином Алем Кассими, которая состоялась в Париже в рамках заседания 84-й Генеральной сессии Всемирной ассамблеи делегатов Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Аль Кассими в ходе переговоров заверил украинскую сторону, что на сегодня для экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ утверждено пять предприятий по забою и производству мяса птицы и продуктов из него. Если другие предприятия хотят экспортировать мясную продукцию собственного производства в ОАЭ, то им необходимо обратиться в Министерство климата и окружающей среды ОАЭ.

Украина на треть увеличила экспорт продуктов в ЕС

Согласно внутренней процедуре Министерства по вопросам импорта ОАЭ после подачи онлайн-заявки и необходимого пакета документов, предприятия будут проинспектированы экспертами ОАЭ в течение 90 дней.

В настоящее время Госпродпотребслужба подготовила официальный запрос в компетентный орган ОАЭ по урегулированию сложившейся ситуации.

Как сообщалось, Эмираты запретили импорт еды из Украины.

Другие новости по теме

Украине разрешили экспорт мяса в Арабские Эмираты Украине разрешили экспорт мяса в Арабские Эмираты
Стороны ведут переговоры о доступе молочки, яиц, рыбы на рынок ОАЭ.

Москва заявляет об отмене санкций ЕС на поставку мяса птицы Москва заявляет об отмене санкций ЕС на поставку мяса птицы
Евросоюз позволил России возобновить поставки мяса птицы и яиц, говорят в Москве. Подтверждения на сайте Еврокомиссии пока нет.

Украина начала поставки в ЕС продукции птицеводства Украина начала поставки в ЕС продукции птицеводства
Украина может осуществлять экспорт продукции из предприятий, которые размещены на сайте Еврокомиссии.

Не хлебом единым: Украина экспортировала мясопродуктов почти на треть миллиарда долларов Не хлебом единым: Украина экспортировала мясопродуктов почти на треть миллиарда долларов
В 2012 году производство мяса выросло на 2,1%, а общая стоимость экспортированных мяса и продуктов из него составила $316 млн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Украина за семь месяцев увеличила экспорт мяса на 50% Украина за семь месяцев увеличила экспорт мяса на 50%
Украина в январе-июле 2011 года увеличила экспорт мяса и молочной продукции, одновременно сократив их импорт, сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: