На евробонды России не нашлось иностранных покупателей - СМИ

На евробонды России не нашлось иностранных покупателей - СМИ
Россия выпускает облигации
Москва продлевает сбор в ожидании азиатских инвесторов.

Почти все заявки на евробонды России пришли от российских инвесторов, а не от иностранных как расчитывала Москва, поэтому Минфин страны решил продлить их сбор до 24 мая. Об этом пишет Ведомости со ссылкой на источники в министерстве и инвестсообществе. 


Отмечается, что заявок подано на 5,5 миллиардов долларов, хотя в бюджете 2016 года всего три миллиарда долларов внешних займов).   Эксперты считают, что слабый интерес иностранных инвесторов к российским бумагам можно объяснить отсутствием премаркетинга или роуд-шоу обычных для рыночных размещений.   Кроме того, допуск к бумагам иностранных инвесторов осложнается тем, что клиринг новых бумаг будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий, а не Euroclear.   "Европейские и американские инвесторы все это время выясняли, могут ли они покупать бумаги, если они будут храниться в НРД. Технически эта возможность есть", - сказал источник, близкий к организатору ВТБ Капитал.   Ранее сегодня сообщалось, что Россия не закрывает сборы, несмотря на превышения спроса в пять раз от предложения, ожидая инвесторов из Азии.

Последний раз Россия выпускала государственные облигации в 2013 году на сумму 11,4 миллиарда долларов. По итогам 2015 года ценные бумаги принесли инвесторам 21,1 процентов прибыли.

23 мая Россия заявила о планах разместить выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах США.

15 марта стало известно, что Европейский союз призвал банки воздержаться от размещения российских гособлигаций в рамках поддержки санкций против России. 

Тогда отмечалось, если европейские банки откажутся от российских облигаций, то Москва будет вынуждена оставить свою первую попытку по выходу на рынки капитала после аннексии Крыма.

От российских гособлигаций также отказались и американские крупные банки Citigroup, Bank of America, JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo. 

В конце февраля Wall Street Journal писала, что американские власти порекомендовали некоторым крупным банкам США не покупать гособлигации России.

В Госдепе и Минфине США говоря, что покупка облигаций будет противоречить принципам санкционной политики.

Другие новости по теме

Спрос на евробонды России в пять раз превысил предложение - СМИ Спрос на евробонды России в пять раз превысил предложение - СМИ
Москва хочет привлечь азиатских инвесторов.

Россия размещает первые за три года евробонды Россия размещает первые за три года евробонды
Москва обязуется не направлять средства на цели, нарушающие санкционный режим.

Россия размещает первый за три года выпуск евробондов Россия размещает первый за три года выпуск евробондов
Москва обязуется не направлять средства на цели, нарушающие санкционный режим.

Россия разместила первый за три года выпуск евробондов Россия разместила первый за три года выпуск евробондов
Москва обязуется не направлять средства, на цели, нарушающие санкционный режим.

WSJ: Крупнейшие банки откажутся от облигаций РФ
Американские и европейские финучереждения не будут размещать евробонды Москвы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: