В 2015 году Альфа-Банк Украина получил 1,9 млрд грн операционного дохода

В 2015 году Альфа-Банк Украина получил 1,9 млрд грн операционного дохода
Альфа-Банк
Рост чистого кредитного портфеля составил 12% или 3 млрд грн.

Альфа-Банк Украина сообщает о финансовых результатах своей деятельности за 2015 год по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО). 

В 2015 году активы Альфа-Банка Украина выросли на 20% или 7,1 млрд грн, в том числе рост денежных средств составил 44% или 1,8 млрд грн, что является очередным подтверждением высокого уровня доверия клиентов к банку. 

Рост активов позволил банку сформировать запас ликвидности, необходимый для надежного выполнения его обязательств перед клиентами. Дополнительным источником ликвидности банка по состоянию на конец года также является портфель депозитных сертификатов НБУ в размере 3,8 млрд грн. 

Обязательства банка в 2015 году увеличились на 20% до 39,7 млрд грн, рост составил 6,6 млрд. грн. При этом существенно изменилась структура обязательств банка: рост средств клиентов составил 40% или 7,2 млрд грн, при этом уменьшились средства привлеченные от других банков – 41% или 2,1 млрд грн. Рост обулосвлен, как повышением доверия к банку со стороны клиентов, активной работой банка на рынке привлечений, так и за счет роста курсов иностранных валют.   В 2015 году банк предложил клиентам ряд новых продуктов и услуг, в том числе депозитные сертификаты, что позволило привлечь 2,3 млрд грн.     

В 2015 акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала банка. В связи с этим в 2015 году банк вернул субординированный долг материнской компании ABH Ukraine Ltd.в размере 131,5 млн долл., которые впоследствии в полном объеме были направлены на приобретение акций банка. Таким образом, увеличение уставного капитала банка составило 3,1 млрд грн, что привело к росту собственного капитала банка на 27% к концу 2015 года. 

В 2015 году Альфа-Банк Украина заработал 1,9 млрд грн операционного дохода, направив его на формирование резервов в размере 3,2 млрд грн. Формирование резервов обусловлено сложной экономической ситуацией в стране, девальвацией национальной валюты, существенной инфляцией, снижением промышленного производства и спадом экспорта украинских производителей. 

В результате формирования существенной суммы резервов по итогам банк завершил 2015 год с отрицательным финансовым результатом в размере 2,7 млрд грн. 

Основой операционного дохода являются чистые процентные и комиссионные доходы. Нужно отметить устойчивый рост чистых комиссионных доходов Альфа-Банка Украина в 2015 году  в 14,4%, который стал результатом активной работы банка на рынке транзакционных услуг, внедрения инновационных продуктов, привлечения на обслуживание новых клиентов - юридических и физических лиц, роста количества выпущенных пластиковых карт. 

"Мы достойно прошли еще один сложный год, мы  доказали  устойчивость нашей бизнес-модели в новой экономической реальности. Прогнозы восстановления экономики, большие и позитивные изменения в банковском секторе в минувшем году позволяют нам, опираясь на наш многолетний опыт работы и прохождения кризисов, как в Украине, так и ряде других стран, с уверенностью смотреть в будущее, следовать нашим неизменным планам развития. Свидетельством чему являются продолжающиеся инвестиции наших акционеров в Украину. Мы верим в будущее Украины, которое создается, в том числе нами, уже сейчас", - сообщил Рушан Хвесюк, Главный управляющий директор Альфа-Банка Украина.

Альфа-Банк Украина - это большой украинский коммерческий банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings SA (ABHH) с главным офисом в Люксембурге. Холдинговая компания имеет инвестиции в ряде банковских групп на территории стран СНГ и Европы, в частности, операционные компании (банки) ABHH находятся в Украине, России, Казахстане, Беларуси и Нидерландах. 

Владельцами ABHH выступают Михаил Фридман 36,47%, Герман Хан - 23,27% (оба - граждане Израиля, проживающие в Лондоне), Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов - 4,08 % (все трое - граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%. 

По классификации НБУ входит в группу "банки иностранных банковских групп".

Эксперты США назвали Альфа-Банк лучшим в Украине

 

Другие новости по теме

Альфа-Банк занял первое место в Украине по выпуску Visa Platinum Альфа-Банк занял первое место в Украине по выпуску Visa Platinum
"Платиновых" клиентов банка стало вчетверо больше.

Украинский Альфа-банк показал взрывные темпы роста депозитов Украинский Альфа-банк показал взрывные темпы роста депозитов
Розничный бизнес финучреждения подвел итоги работы в 2015 году.

Эксперты США назвали Альфа-Банк лучшим в Украине Эксперты США назвали Альфа-Банк лучшим в Украине
За океаном банк отметили благодаря росту активов и внедрению инноваций.

В Уанете стали чаще платить картами Альфа-банка В Уанете стали чаще платить картами Альфа-банка
Банк удвоил свои показатели по участию в онлайн-торговле.

Два крупных украинских банка оформили сделку по продаже кредитов на 1,5 млрд грн Два крупных украинских банка оформили сделку по продаже кредитов на 1,5 млрд грн
Альфа-банк заявил о покупке нового портфеля кредитов у Проминвестбанка на сумму 1,5 млрд грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: