В МВФ довольны повышением цены на газ в Украине

В МВФ довольны повышением цены на газ в Украине
Киев перевыполнил требования МВФ, подняв тарифы на газ и отопление раньше запланированного срока
Фонд приветсвовал решение Кабмина увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление "до уровня окупаемости".

Международный валютный фонд приветствовал решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6 тыс. 879 гривен за тысячу кубометров, передает Deutsche Welle.

"Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащего таргетируемого и слишком дорогого субсидирования", - говорится в комментарии официального представителя МВФ.

По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения посредством "лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг".

"Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, стимулировать инвестиции во внутреннее производство, и таким образом помогут достичь энергетической независимости", - убеждены в МВФ.

Как сообщал Корреспондент.net, с 1 мая повышается и устанавливается единая цена на газ как для населения, так и для промышленности 6 879 гривен за тысячу кубометров.

Таким образом, власти отменили льготную цену на газ, которая действовала для частных домохозяйств, и снизили максимальную стоимость (7200 грн), по которой платили предприятия.

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что больше в Украине цены на газизменяться не будут.

Отопление с осени подорожает вдвое – нардеп

Другие новости по теме

В Украине вступили в силу новые тарифы на газ В Украине вступили в силу новые тарифы на газ
Потребители с 1 мая будут платить по 6879 гривен за 1 тыс куб. м.

Кабмин урезал норму газа для расчета субсидий Кабмин урезал норму газа для расчета субсидий
Норму для расчета льгот при использовании индивидуального отопления снизят на 21,4%.

В Киеве планируют повысить тарифы на отопление В Киеве планируют повысить тарифы на отопление
Со следующего года стоимость отопления в столице может вырасти почти на треть.

Повышение тарифов с 1 ноября: газ и отопление Повышение тарифов с 1 ноября: газ и отопление
В Украине повышаются газовые цены для населения. В связи с этим ожидается, что плата за тепло вырастет на 16 процентов.

Нацкомуслуг не намерена повышать тарифы на отопление для населения Нацкомуслуг не намерена повышать тарифы на отопление для населения
Национальная комиссия по регулированию в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), не планирует повышение тарифов на услуги теплоснабжения для населения в текущем отопительном сезоне, сообщил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: