Межбанковская система SWIFT предупредила клиентов о кибератаках

Межбанковская система SWIFT предупредила клиентов о кибератаках
SWIFT призывает пользователей во всем мире усилить меры безопасности
Преступники регистрируются в сети под именами авторизированных пользователей и действуют через их профиль.

Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT предупредило о вредоносном программном обеспечении, которое целенаправленно маскирует махинации с денежными потоками. Назначение программы – скрывать следы мошеннических операций в локальных приложениях клиентов.

При этом представители SWIFT не исключают возможности установки незаконного софта злоумышленниками в локальных сетях банков и других финансовых институтов, которые регулярно пользуются SWIFT, и допускают возникновение слабых мест в своих системах компьютерной безопасности.

Преступники регистрируются в сети под именами авторизированных пользователей и действуют через их профиль, поясняет агентство Reuters. Непосредственно на работу системы SWIFT и обмен сообщениями по операциям хакерская программа повлиять не может, говорится в заявлении сообщества.

SWIFT предлагает клиентам обновленную программу поддержки для повышения сетевой безопасности и выявления непоследовательности в учетных записях локальных баз данных. Тем не менее, сообщество подчеркивает, что ключевую роль в защите от подобных атак играют те меры безопасности, которые примут сами клиенты в своих локальных сетях.

Последним вопиющим примером такой атаки было похищение в феврале 81 миллиона долларов со счета в Центральном банке Бангладеш хакерами, взломавшими коды безопасности Федеральной резервной системы страны. Затем они скрыли следы своих операций при помощи программы evtdiag.exe.

Эксперты не исключают, что перед этим преступники взломали и саму программу сообщества SWIFT Alliance Access, после чего установили в ней свою программу. Межбанковская система SWIFT охватывает более 11 тысяч банков во всем мире.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов
Международная межбанковская система коммуникаций SWIFT не будет в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов.

Система SWIFT подверглась очередной хакерской атаке Система SWIFT подверглась очередной хакерской атаке
Объектом атаки стал коммерческий банк, название которого не сообщается.

В совет директоров SWIFT войдет представитель России В совет директоров SWIFT войдет представитель России
Международная система SWIFT включит в совет директоров представителя от России.

Хакеры атаковали банковскую систему SWIFT - СМИ Хакеры атаковали банковскую систему SWIFT - СМИ
С июня хакеры вновь предпринимают попытки украсть средства банков, некоторые из них успешны.

В Украине заработала технология платежей SWIFT gpi В Украине заработала технология платежей SWIFT gpi
SWIFT gpi появилась в Украине впервые. Технология позволяет более быстрые и прозрачные трансграничные платежи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: