ABN AMRO заплатит США 500 млн. долл за отмывание денег

ABN AMRO заплатит США 500 млн. долл за отмывание денег



Фото: topnews.us

Банк, ранее известный как ABN AMRO bank N.V., и называющийся сейчас Royal Bank of Scotland N.V., выплатит правительству США 500 млн. долл за помощь в отмывании средств странам и организациями, включенным американскими властями в черные списки
Сумма, которую выплатит банк, позволить ему избежать судебного преследования со стороны властей США. ABN AMRO могут обвинить в участии в заговоре и нарушениях американского банковского законодательства, передает РИА Новости.
 
Предполагается, что банк сотрудничал с банками и частными клиентами из Ирана, Судана, Ливии и с Кубы. В соответствии с судебными документами, в общей сложности в период с 1995 по 2005 годы через отделение ABN AMRO в Нью-Йорке было проведено около 3,2 млрд. долл.
«ABN AMRO свыше десяти лет помогал странам из «черного списка», уклоняясь от исполнения законов США и совершив при этом финансовые операции на сотни миллионов долларов», - приводятся в заявлении слова прокурора Рональда Мэчина.
«Мы продолжим использовать все находящиеся в нашем распоряжении ресурсы, чтобы сдерживать тех, кто сознательно старается обойти санкции США и банковские законы, которые должны регулировать их действия», - добавил он.
Крупный штраф, наложенный на ABN AMRO, может стать очередным ударом по Royal Bank of Scotland - одному из наиболее сильно пострадавших от финансового кризиса британских банков. Одной из главных причин этого стала оказавшаяся невыгодной сделка по поглощению ABN-AMRO в 2008 году.

Другие новости по теме

Голландский банк ABN AMRO решил уволить 9% сотрудников Голландский банк ABN AMRO решил уволить 9% сотрудников
Голландский банк ABN AMRO, который был национализирован в разгар финансового кризиса 2008 года, увольняет 2350 сотрудников, или 9% штата.

Спасенный голландскими властями банк ABN AMRO уволит каждого десятого сотрудника Спасенный голландскими властями банк ABN AMRO уволит каждого десятого сотрудника
Голландский банк ABN AMRO, который был национализирован в разгар финансового кризиса 2008 года, увольняет 2350 сотрудников, или 9% штата.

В США оштрафовали британский Royal Bank of Scotland на $4,9 млрд В США оштрафовали британский Royal Bank of Scotland на $4,9 млрд
Штраф стал крупнейшим взысканием в отношении банка за неправомерные действия, которые привели к финансовому кризису..

Еврокомиссия разрешила реструктуризировать крупный британский банк
Еврокомиссия (ЕК) одобрили план реструктуризации спасенного во время кризиса британским правительством банка Royal Bank of Scotland (RBS)

Deutsche Bank выплатит США штраф в 550 млн. долл
Германский Deutsche Bank AG признал свою причастность к созданию «налоговых убежищ», которые позволили его клиентам скрыть от американских властей миллиарды долларов доходов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: