Газпром рекордно нарастил экспорт

Газпром рекордно нарастил экспорт

Сегодня прошла встреча Владимира Путина с главой Газпрома.

Газпром в феврале этого года отправил на экспорт в страны дальнего зарубежья максимальный объем газа за последние восемь лет, сообщает Интерфакс со ссылкой на расчеты Агентства газовой информации.

По его данным, всего за февраль компания поставила в эти страны примерно 14,2 млрд куб. м газа, то есть на 44 процента больше, чем годом ранее.
Столь быстрый рост объема поставок объясняется низкой базой прошлого года, когда Россия ограничивала поставки газа в Европу, пытаясь помешать реверсным поставкам в Украину, а также тем, что в феврале в этом году не 28, а 29 дней.

Отмечается также, что общий объем поставок мог бы оказаться на 200-300 млн куб. м больше, если бы не сокращение поставок газа турецким компаниям.
Сегодня прошла встреча президента России Владимира Путина с главой Газпрома Алексеем Миллером, на которй тот сообщил, что с начала 2016 года объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5 процентов.

25 февраля Миллер анонсировали новый российский газопровод в обход Украины.

Отметим, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия не исключает частичного продолжения поставок газа в ЕС через территорию Украины и после введения Северного потока-2. 

Другие новости по теме

Газпром в 2013 году сократил экспорт газа в Украину на 21,4% Газпром в 2013 году сократил экспорт газа в Украину на 21,4%
Потерю компенсировали увеличением поставок в Европу.

Газпром подтвердил оплату газа Украиной
Российский «Газпром» официально подтвердил, что «Нафтогаз Украины» расплатился за февральские поставки газа

Газпром ограничивает экспорт газа в Европу из-за рекордных морозов Газпром ограничивает экспорт газа в Европу из-за рекордных морозов
Газпром ограничит поставки газа на экспорт в Европу, концентрируя ресурсы топлива для покрытия спроса российских потребителей из-за рекордных морозов.

В погоне за былым величием: Газпром похвастался ростом поставок газа в дальнее зарубежье В погоне за былым величием: Газпром похвастался ростом поставок газа в дальнее зарубежье
Газпром в прошлом месяце увеличил на 30% экспорт газа в страны дальнего зарубежья, сообщает телеканал Россия 24.

Газпром опровергает сокращение поставок газа в Польшу Газпром опровергает сокращение поставок газа в Польшу
Польша заявила о сокращении поставок газа из России в последние два дня на 20-24%. Газпром не подтверждает эту информацию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: