Две крупнейшие европейские биржи решили объединиться

Две крупнейшие европейские биржи решили объединиться
Немецкая биржа Deutsche Boerse AG и британская London Stock Exchange Group Plc решили объединиться
Новая биржа намерена создать бизнес с капиталом более чем в ? 20 млрд (28 млрд долларов).

Немецкая биржа Deutsche Boerse AG и британская London Stock Exchange Group Plc решили объединиться в единую компанию, новая биржа создаст бизнес на основе капитала в более чем 28 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Штаб-квартира у новосозданной компании будет находиться в Лондоне и Франкфурте, также она планирует получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE). Председателем LSE Дональд Брайдон станет главой объединенной компании, а председатель Deutsche Boerse Йоахим Фабер должен занять место его заместителя.

Новая биржа намерена создать бизнес с капиталом более чем в ? 20 млрд (28 млрд долларов).

Объединение Deutsche Boerse AG и London Stock Exchange Group приведет к созданию компании с капитализацией более млрд. Стороны считают, что сделка может усилить их потенциал для активного роста и обеспечит синергию.

Объединенная площадка сможет конкурировать с мировыми гигантами, в частности, CME и Intercontinental Exchange, которые сформировались в результате волны слияний.

В прошлом десятилетии Deutsche Borse и Nasdaq уже пытались поглотить британскую LSE, но безрезультатно, с тех пор Лондонская биржа смогла заметно укрепить свои позиции. На пути слияния двух европейских площадок могут стать антимонопольные органы, предупреждают эксперты. Акции LSE на торгах в пятницу подорожали на 0,8%, Deutsche Boerse - на 1,9%.

Ранее сообщалось, что Немецкая и Лондонская биржи ведут переговоры о слиянии. Согласно предварительным договоренностям, объединение пройдет на равных условиях, стороны смогут ввести в совет директоров одинаковое число представителей.

Как известно, общие потери бирж в январе 2016 года стали худшими за последние семь лет.

Другие новости по теме

Немецкая и Лондонская биржи ведут переговоры о слиянии Немецкая и Лондонская биржи ведут переговоры о слиянии
Новая структура на финансовом рынке Европы способна будет составить серьезную конкуренцию биржам из США и Гонконга.

Лондонская и Сингапурская биржи могут объединиться - СМИ Лондонская и Сингапурская биржи могут объединиться - СМИ
The London Stock Exchange Group ведет переговоры с Singapore Exchange о возможности слияния в ходе сделки, стоимость которой может достигнуть 7,2 миллиарда фунтов стерлингов ($11,3 миллиарда), сообщила газета Daily Telegraph.

Deutsche Boerse отказались покупать Варшавскую биржу
Франкфуртская Deutsche Boerse приостановила покупку контрольного пакета акций Варшавской фондовой биржи (WSE)

Еврокомиссия запретила слияние двух крупнейших бирж Еврокомиссия запретила слияние двух крупнейших бирж
Чиновники посчитали, что в результате слияния Deutsche Boerse и LSE произойдет монополизации рынка.

Лондонская биржа получила контроль над крупнейшим биржевым индикатором в ЕС Лондонская биржа получила контроль над крупнейшим биржевым индикатором в ЕС
London Stock Exchange Group plc подписала окончательное соглашение о приобретении еще не принадлежащей ей 50%-ной доли FTSE International Limited у Pearson plc. Сумма сделки - 450 млн фунтов стерлингов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: