МВФ рекомендует еще повысить акциз на пиво и сигареты

МВФ рекомендует еще повысить акциз на пиво и сигареты
МВФ рекомендует Украине еще повысить акциз на сигареты
Это добавит в госбюджет более 30 миллиардов гривен.

Повысив акцизный налог на сигареты и пиво, Украина в 2016 году прибавит в свой бюджет 28,7 млрд грн и 4,5 млрд  грн соответственно. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда по результатам работы миссии МВФ в Украине, текстом которого располагает Укринформ.

Исходя из расчетов МВФ, благодаря повышению акциза на табак на 40% должны получить в этом году поступления в размере 28,7 млрд грн (1,3% ВВП), а благодаря повышению ставки акцизного налога на 100% на пиво поступления составят 4,5 млрд грн (0,2% ВВП).

В отчете МВФ также рекомендуют повысить в течение следующего года акциз на пиво с 2,48 грн за литр до 3,10 грн за литр.

Как известно, в Украине с 1 января 2016 вступили в силу увеличения размеров акцизов на сигареты, пиво и ликеро-водочные изделия.

Соответствующие изменения были заложены в закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".

Акциз на сигареты по специфической ставке с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% - до 318,26 грн за 1 тыс. штук. На пиво - вдвое, до 2,48 грн за литр.

Как ранее сообщалось, Украина неэффективно использует находящуюся в государственной собственности недвижимость и даже не владеет полной информацией о ней, хотя этот значительный актив мог бы стать хорошим подспорьем правительству, считают эксперты Международного валютного фонда.

МВФ оценил потери Украины от снижения налогов

Другие новости по теме

С сегодняшнего дня дорожают пиво, вода и сигареты
С 1 июля 2010 года в Украине вступают в силу новые увеличенные ставки акцизов на пиво и на табачные изделия. Это предусмотрено законом от 20 мая «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»

В России втрое повысили акциз на пиво
Депутаты Госдумы РФ сегодня приняли в третьем окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, значительно повышающие акцизы на пиво и табачные изделия с 2010 года

Правительство предлагает поднять акциз на пиво на 23,3%
Кабинет министров предлагает Верховной раде повысить ставку акцизного сбора на солодовое пиво на 23,3%, или 0,14 грн. до 0,74 грн./л.

Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь и табак
Парламент сохранил в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны были вступить в действие с 1 января 2011 года согласно решению Кабинета министров

Акцизы на пиво и сигареты принесли в июне 2,3 млрд. грн
По данным Государственной налоговой администрации, за июнь этого года от акцизного сбора в бюджет страны поступило 2,343 млрд. грн, что на 48,7% больше соответствующего периода 2009-го



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: