Гонтарева: Политкризис угрожает росту экономики

Гонтарева: Политкризис угрожает росту экономики

Политический кризис ставит экономический рост Украины в этом году, заявила глава НБУ,

Политический кризис в Украине несет угрозу экономическому росту в 2016 году, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева на встрече с руководителями 40 крупнейших банков страны во вторник. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Сейчас, к сожалению, мы видим, как разворачивается политический кризис. Он усиливает неопределенность на финансовых рынках, негативно влияет на взаимоотношения Украины с международными партнерами и ставит под угрозу экономический рост в текущем году. Мы очень надеемся, что политикам удастся урегулировать этот кризис в ближайшее время ", - заявила Гонтарева.

Глава центробанка напомнила, что, в частности, НБУ был вынужден пересмотреть прогнозы роста реального ВВП в 2016 году с 2,4% до 1,1%. Кроме того, ухудшен прогноз состояния платежного баланса: вместо сбалансированного текущего счета, как в 2015 году, прогнозируется его дефицит в текущем году в размере $2,5 млрд. В то же время НБУ оставил неизменным прогноз по инфляции на 2016 год.

"Наши прогнозы не предусматривали усиление политической нестабильности, поэтому наши ожидания реализуются только в случае стабильной политической ситуации", - отметила Гонтарева.

Накануне глава Минфина Наталия Яресько заявила, что в случае смены правительства Украины МВФ возьмет паузу в кредитовании страны, а других заемщиков у Украины нет.

Луценко: У нас полномасштабный политический кризис

Другие новости по теме

Гонтарева в следующем году ожидает инфляцию в 12% Гонтарева в следующем году ожидает инфляцию в 12%
Банковская система Украины сейчас гиперликвидна, заявила глава НБУ.

Гонтарева ожидает инфляцию на уровне 12% в следующем году Гонтарева ожидает инфляцию на уровне 12% в следующем году
Глава НБУ заявила, что банковская система Украины сейчас гиперликвидна.

Гонтарева рассказала об экономике Украины в 2016 году Гонтарева рассказала об экономике Украины в 2016 году
По словам главы Нацбанка, в 2016 году ожидается рост экономики на 3%.

МВФ ухудшит прогноз падения ВВП Украины в 2014 году МВФ ухудшит прогноз падения ВВП Украины в 2014 году
Глава Нацбанка отметила, что программа МВФ предполагает ухудшение экономических показателей.

МВФ ухудшил прогноз платежного баланса Украины
Международный валютный фонд ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины в 2011 году до 3,6% валового внутреннего продукта, сохранив оценку роста ВВП в текущем году 4,5%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: