Польша хочет построить газопровод "в обход" России

Польша хочет построить газопровод "в обход" России
PGNiG планирует соединить новым газопроводом Польшу и Норвегию
Газопровод должен стать частью программы по снижению зависимости от российских энергоресурсов.

Польская газовая компания PGNiG планирует построить газопровод, соединяющий Польшу и Норвегию, чтобы сократить свою зависимость от России.

Газопровод, по ожиданиям, обеспечит несколько миллиардов кубометров годовых мощностей к 2022 году. Об этом сообщили представители польской компании, пишет Reuters.

"К 2022 году мы хотим иметь техническую возможность для транспортировки нескольких миллиардов кубометров газа с севера", — сказано в заявлении PGNiG.

Более подробной информации о газопроводе из Норвегии польская компания не предоставила, пишет Reuters.

В 2022 году у PGNiG истекает контракт на поставку газа с российской компанией "Газпром", отмечает агентство.

Сейчас Польша ежегодно закупает у Москвы до 10,2 млрд кубометров газа при общем годовом потреблении почти 16 млрд кубометров.

Как ранее сообщалось, Украина готова закупать у Польши 8 млрд кубометров газа после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран. 

Украина возобновила импорт газа из Польши

Другие новости по теме

Поляки намерены увеличить импорт газа из Украины в 40 раз
Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG планирует увеличить импорт газа из Украины до 200 млн. кубометров с 5 млн. кубометров, импортированных в прошлом году

Польша попросила Германию снизить цены на газ Польша попросила Германию снизить цены на газ
Польская нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG), являющаяся монополистом на рынке, попросила немецкую Verbundnetz Gas AG (VNG) снизить цены на закупку газа и стоимость его транспортировки по контракту, срок которого истекает в 2016 году.

Польша будет покупать газ в Германии на 20% дешевле, чем в России Польша будет покупать газ в Германии на 20% дешевле, чем в России
Польша увеличила мощность газопровода, соединяющего ее с немецкой сетью, в два раза до 1,5 млрд. кубометров в год и планирует расширять его дальше.

Украина и Польша подписали новый контракт на поставку газа Украина и Польша подписали новый контракт на поставку газа
Поставка 200 млн кубометров газа будет осуществляться в период с октября по 1 мая 2019 года.

Нафтогаз временно возобновил поставки газа в Польшу
НАК «Нафтогаз Украины» временно возобновила прекращенные с сентября этого года поставки газа в польский Грубешув, в которой ежегодно поставляется около 9 млн. кубометров газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: