Укрзализныцю назвали лучшей инвестицией года

Укрзализныцю назвали лучшей инвестицией года

По версии Bloomberg, инвестиции по облигациям Укрзализныци могли принести около 90% доходности за год.

Облигации Укрзализныци в 2015 году были самыми доходными инвестициями в мире по версии агентства Bloomberg.

Эксперты оценили доходность широкого спектра активов в 2015 году: от валют и фондовых индексов до сырьевых товаров и бросовых облигаций.

Еврооблигации Укрзализныци определены как самый высокодоходный актив прошлого года в сегменте junk bonds (бросовые, высокодоходные облигации) с погашением в мае 2018 года.

Инвестиции по облигациям могли принести около 90% доходности за год, превысив доходность лидера в сегменте акций - Ямайского фондового индекса, показавшего рост на 83% и самой доходной валюты 2015 года - сомалийского шиллинга (рост на 18% за год).


Отмечается, что на рост стоимости облигаций Укрзализныци повлияла макроэкономическая стабилизация в стране и выход Украины из преддефолтного состояния, что отображает рост доходности суверенного долга Украины, который был успешно реструктуризирован.

Например, выпуск госбондов с погашением в сентябре 2020 года показал 50% доходности, во многом задавая тренд стоимости других квазигосударственных долговых бумаг, наиболее яркой из которых являются облигации Укрзализныци. 

Ранее сообщалось, что Укрзализныця будет судиться с Россией за имущество в аннексированном Крыму.

На украинских ж/д вокзалах появится Wi-Fi

Другие новости по теме

Италия разместила облигации более чем на 5 млрд евро Италия разместила облигации более чем на 5 млрд евро
Правительство Италии успешно разместило три выпуска облигаций на общую сумму в 5,44 млрд евро.

Греческие облигации стали пользоваться спросом у инвесторов Греческие облигации стали пользоваться спросом у инвесторов
Новые государственные облигации Греции, выпущенные в рамках обмена с частным сектором, сегодня начали официально обращаться на международном рынке. Как свидетельствуют данные Reuters, доходности новых греческих облигаций с погашением в 2023-2042 гг. составляют от 14% до 19% .

Аналитики рассчитывают на рост спроса на украинские облигации Аналитики рассчитывают на рост спроса на украинские облигации
Рыночный спрос на аукционах облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) Украины 20 марта скорее всего увеличится благодаря размещению трехмесячных бумаг, что поможет Министерству финансов продолжить снижение доходности по этим обязательствам, полагают украинские аналитики.

Не все так плохо: доходность по итальянским облигациям упала ниже 6% Не все так плохо: доходность по итальянским облигациям упала ниже 6%
Облигации Италии дорожают в четверг, доходность десятилетних бумаг упала ниже 6% впервые с 8 декабря прошлого года.

Доходность по испанским облигациям превысила критическую отметку в 7% Доходность по испанским облигациям превысила критическую отметку в 7%
На долговом рынке Испании идут активные распродажи, доходность 10-летних облигаций на вторичном рынке достигла 7%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: