Цены на сырье достигли 25-летнего минимума

Цены на сырье достигли 25-летнего минимума

Аналитики предупреждают о надвигающемся глобальном дефляционном кризисе и советуют "продавать все".

Цены на сырье упали во вторник до минимального уровня с 1991 года, свидетельствует Bloomberg Commodity Index, учитывающий котировки 22 основных сырьевых товаров.

Снижение индекса достигало во вторник 1,3%, он падал до 74,17 пункта.

Цена на нефть эталонных марок опустились ниже $31 за баррель впервые за 12 лет, при этом медь торгуется чуть выше отметки в $2 за фунт, что является минимумом за шесть лет.

Также во вторник Королевский банк Шотландии (RBS), второе по величине кредитно-финансовое учреждение в Британии, посоветовал трейдерам в тревожной аналитической записке "продавать все", предупреждая о надвигающемся глобальном дефляционном кризисе, сообщает The Independent.
Это означало бы, что цены начнут падать, создавая порочный круг, когда люди перестанут вкладывать свои средства в экономику, поясняет издание.
"Продавайте все, за исключением облигаций с наивысшим рейтингом. Речь идет о возвращении капитала, а не отдаче от него", - говорится в записке банка для клиентов.

RBS ожидает, что основные фондовые рынки могут упасть на 20%, тогда как цены на нефть могут рухнуть до $16 за баррель.

Напомним, ранее аналитики британского банка Standard Chartered озвучили сценарий, согласно которому цены на нефть могут рухнуть до отметки в $10 за баррель.

Согласно отчету аналитиков Goldman Sachs, финансовый кризис, который начался в 2008-м крахом американского рынка недвижимости и инвест-банкинга, вступил в третью фазу. Для нее характерны низкие цены на сырье, низкая глобальная инфляция, замедление экономического роста в Китае и на других развивающихся рынках.

Другие новости по теме

Эксперты прогнозируют падение цен на нефть до $10 Эксперты прогнозируют падение цен на нефть до $10
Британские аналитики полагают, что ситуация на нефтерынке зашла "слишком далеко", поэтому советуют готовиться к $10 за баррель.

Цены на нефть упали до минимума за два года Цены на нефть упали до минимума за два года
Нефть марки Brent подешевела ниже 50 долларов за баррель впервые с декабря 2018 года.

Цена на нефть упала ниже 75 долл за баррель
На фоне опасений по поводу дефолта Дубая на сегодняшних торгах цены на нефть достигли шестинедельного минимума, опустившись ниже 75 долл за баррель

Цена на нефть приближается к 80 долл
Вчера цены на нефть в Нью-Йорке остановились в непосредственной близости от отметки 80 долл за баррель. На NYMEX баррель техасской Light Sweet подорожал на 1,8 долл за баррель - до 79,61 долл

Цены на нефть продолжают снижаться
Цены на нефть на мировых рынках во вторник снизились в среднем на 1 доллар на фоне усилившихся волнений инвесторов в связи с глобальным снижением спроса на сырье и энергопотребление



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: