Нафтогаз нанял американских юристов для суда по Крыму

Нафтогаз нанял американских юристов для суда по Крыму
Киев требует от России вернуть буровые установки
Защитники из США будут представлять интересы Украины за 1,25 миллиона долларов.

Нафтогаз заключила соглашение с американской юридической компанией Covington & Burling LLP относительно защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с оккупацией Крыма. Об этом сообщает Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Соглашение стоимостью 1,25 миллион долларов подписали 1 января.

В обосновании закупки не расшифровывается конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано, что споры связаны с потерей или невозможностью использования Нафтогазом имущества и неполучением им доходов на территории Крыма и Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг полуострова, побережья, континентального шельфа, на которые распространяется юрисдикция органов украинской государственной власти.

Заключение соглашения с американцами произошло после того, как Печерский суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на буровые установки Петро Годованець и Незалежнисть. Они были потеряны вместе с Крымом, и украинская власть почти два года не прилагала усилий для их возвращения, пока россияне не отбуксировали вышки подальше от Украины, сообщает издание.

Нафтогаз объясняет избрание именно Covington & Burling LLP тем, что эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях относительно РФ, российских государственных предприятий и чиновников.

В 2015 году Министерство иностранных дел за 300 тысяч долларов наняло Covington & Burling LLP для защиты Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года. Также МИД заключило с фирмой еще одно соглашение для защиты от России, не сообщая, о каком именно деле идет речь.

Напомним. 16 декабря Государственная пограничная служба Украины заявила о незаконном перемещении двух буровых установок "Черноморнефтегаза" в Черном море.

Другие новости по теме

Нафтогаз снова потратит миллионы на юристов из США Нафтогаз снова потратит миллионы на юристов из США
Компания Covington&Burling представляет интересы Украине по искам, связанным с активами в Крыму.

Суд арестовал буровые установки Черноморнефтегаза - СМИ Суд арестовал буровые установки Черноморнефтегаза - СМИ
На экспроприированные Россией буровые установки наложен арест.

Порошенко ввел в действие решение СНБО по защите имущественных прав Порошенко ввел в действие решение СНБО по защите имущественных прав
Президент ввел в действие решение СНБО по защите имущественных прав в связи с оккупацией РФ.

Минюст нанял британских юристов для защиты в суде с Приватом Минюст нанял британских юристов для защиты в суде с Приватом
Юристы будут представлять интересы Украины в деле по иску миноритарных акционеров ПАО Укрнафта, связанных с группой Приват.

Тимошенко наняла американских юристов
Представлять интересы лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в суде будет вашингтонская компания Covington & Burling



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: