Россия перестала быть крупнейшим импортером свинины

Россия перестала быть крупнейшим импортером свинины
Импорт мяса в Россию снизился в два раза
Говорить о полном импортозамещении по этому виду продукции пока преждевременно.

Россия вышла на шестое место в мире по производству свинины и перестала быть крупнейшим импортером этого вида мяса. Об этом сообщил глава исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, сообщает ТАСС. Он добавил, что в связи с этим цены на свинину снизились на 15 процентов.

Юшин подчеркнул, что говорить о полном импортозамещении по этому виду продукции пока преждевременно. По его словам, России нужно наращивать производство, но для сбалансированности необходимо расширять и экспортные возможности.

В целом за восемь месяцев 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014 года импорт мяса в Россию снизился в два раза и составил 410,6 тысячи тонн (без учета поставок из Белоруссии и Казахстана). Импорт свинины, в частности, упал на 38 процентов, составив 152,3 тысячи тонн.

Объем поставок говядины упал на 43,7 процента, а курятины — более чем в три раза к аналогичному периоду прошлого года.

В ноябре в НМА заверили, что россиянам не нужно опасаться дефицита мяса в 2016 году. Представители ассоциации заявляют, что российские предприятия планируют нарастить объемы производства.

При этом данные НМА свидетельствуют о сокращении потребления мяса в России: в 2015-м на душу населения приходится 67 килограммов против 72 в прошлом году.

Как ранее сообщалось, с 1 января Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки свиноводческой продукции из Украины.

Украина оспорит эмбарго России в ВТО

Другие новости по теме

РФ вышла на шестое место в мире по свинине РФ вышла на шестое место в мире по свинине
Россия резко развила собственное свиноводство.

Россия запретила ввоз мяса из четырех стран
Россельхознадзор с 20 октября вводит временные ограничения на импорт в Россию мясной продукции из Аргентины, Бразилии, Литвы и Германии

Россия ограничила ввоз мяса из США Россия ограничила ввоз мяса из США
С сегодняшнего дня Россельхознадзор временно ограничивает ввоз замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США.

Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса
Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО Феникс.

Россия отменила ограничения на импорт украинского мяса Россия отменила ограничения на импорт украинского мяса
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) отменила ограничения на импорт в РФ мясной продукции украинских компаний ООО Свиженька и ПАО Конотопмясо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: