ВТБ Банк в Украине нацелился на пятое место в рейтинге НБУ

ВТБ Банк в Украине нацелился на пятое место в рейтинге НБУ



Андрей Костин

Вчера состоялась отчетная пресс-конференция ВТБ Банка, посвященная 5-летию работы ВТБ в Украине
Президент-председатель правления материнского Банка ВТБ Андрей Костин отметил: «Сегодня экономика Украины входит в стадию роста. Мы привержены курсу на развитие отношений и на расширение нашей деятельности. Перспективы роста финансового и банковского сектора Украины настолько велики, что здесь хватит места всем – и местным, и иностранным игрокам. Наши планы здесь – расти дальше».«Думаю, по части роста кредитного портфеля Украина сейчас более интересная площадка, чем Россия, - добавил Костин. - Здесь потребность в кредитных ресурсах достаточно велика, в то же время доступ на внешние рынки меньше, чем у крупнейших российских предприятий».
«У меня «быкующий» взгляд на Украину», - по-биржевому пошутил Костин, имея в виду оживление финансового и фондового рынка в стране.По мнению президента-председателя правления Банка ВТБ, политическая конъюнктура сейчас благоприятна для российских инвестиций в Украину: «С учетом тех решений, которые сейчас принимаются на высшем политическом уровне, Украина очень важный для нас рынок. В том числе, по развитию кооперации в области авиастроения, в энергетике, в угольной отрасли… Сейчас мы занимаем 9-ю строчку в табели о рангах украинских банков. Думаю, это не предел наших возможностей. Мы поставили себе задачу войти в пятерку».
Международная финансовая группа ВТБ начала свою деятельность в Украине пять лет назад. На протяжении всего периода работы в Украине ВТБ демонстрировал стабильный рост. Чистые активы за пять лет увеличились более, чем в 6 раз, составив на 01.01.2010 г. 3,6 млрд. долларов. Кредитный портфель вырос в 8 раз и составил на 01.01.2010 3,1 млрд. долларов. При этом кредитный портфель юридических лиц составляет 2,7 млрд. долларов. Розничный кредитный портфель имеет объем в 0,4 млрд. долларов.
Собственный капитал банка за 2006-2009 г.г. увеличился более, чем в 27 раз. На конец минувшего года он составил 0,4 млрд. долларов.
Сегодня ВТБ Банк входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны по классификации НБУ. В банке отмечают, что подняться с 57-го на 9-е место в рейтинге НБУ удалось всего за 4 года работы. В кризисный 2009 год этой финансовой структуре удалось добиться прироста депозитов частных лиц на 1,5 млрд. грн.Группа ВТБ - ведущая российская финансовая группа. Представляет широкий спектр банковских услуг в 20 странах мира. По состоянию на 31 декабря 2009 года сеть продаж состояла из 941 офисов в России, СНГ и Европе. В Украине работает 180 отделений ОАО ВТБ Банк.

Другие новости по теме

С начала года один из крупных украинских банков смог увеличить чистую прибыль в 153 раза С начала года один из крупных украинских банков смог увеличить чистую прибыль в 153 раза
За девять месяцев этого года чистая прибыль Дельта банка по сравнению с аналогичным периодом выросла в 153 раза - до 518,909 млн грн, сообщает госучреждение Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины при ГКЦБФР.

Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен Банк миллиардера Жеваго в 2011 году получил убыток в 79 млн гривен
Операционная прибыль банка Финансы и Кредит за 2011 год составила 849,4 млн. грн., что на 94,4 млн. грн. больше, чем за 2010 год.

Прибыль банка Ахметова по итогам года превысила четверть миллиарда гривен Прибыль банка Ахметова по итогам года превысила четверть миллиарда гривен
По итогам 2011-го года входящий в СКМ Рината Ахметова Первый Украинский Международный Банк получил чистой прибыли на 268,2 млн грн, что превышает финансовый результат за аналогичный период прошлого года на 14,3%.

Банк Ахметова в три раза нарастил прибыль по итогам квартала Банк Ахметова в три раза нарастил прибыль по итогам квартала
По итогам первого квартала входящий в СКМ Рината Ахметова Первый Украинский Международный Банк закончил с чистой прибылью $14,9 млн, что почти в три раза превышает финансовый результат за аналогичный период прошлого года.

Российский ВТБ выделил Украине 2 миллиарда долларов
Российский «Внешторгбанк» предоставил правительству Украины кредит в размере 2 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: