Введена в обращение новая купюра в 20 евро

Введена в обращение новая купюра в 20 евро
ЕЦБ ввел в обращение новую банкноту в 20 евро
Банкнота нового образца обладает усовершенствованными голограммами и усложненными признаками подлинности.

Европейский центробанк ввел со среды, 25 ноября, в оборот новую купюру достоинством в 20 евро. Около 4,3 миллиарда денежных знаков новой серии поступили в банки, банкоматы и кассы магазинов, передает агентство dpa.

Новая 20-евровая купюра обладает усовершенствованными голограммами и усложненными признаками подлинности: эти меры призваны затруднить возможность подделки, поскольку именно банкноты достоинством в 20 евро чаще всего подделывались фальшивомонетчиками. Блестящие цифры номинала "20" в зависимости от угла зрения меняют цвет от изумрудного до темно-голубого.

Впервые на еврокупюрах применено так называемое сквозное изображение - если смотреть на денежный знак против света, то рисунок окна на лицевой стороне делается прозрачным и проступает портрет мифической Европы.

Сокращение Европейского центрального банка (ЕЦБ) теперь переведено на девять языков, в то время как на предыдущем образце использовалось пять.


Фото: ЕРА

Устаревшие 20-евровые купюры, тем не менее, будут лишь постепенно выводиться из оборота - по причине загрязнения или повреждений.

Банк Латвии выпустит монету с котиками

Другие новости по теме

ЕС осенью выпустит новые купюры в 20 евро ЕС осенью выпустит новые купюры в 20 евро
Новые банкноты введут в обращение с 25 ноября.

В обращение введена новая 100-долларовая купюра
Сегодня США вводят в обращение новую 100-долларовую купюру. В дизайне предусмотрены два новых элемента защиты

Сегодня Европейский центральный банк представит новую купюру в 10 евро Сегодня Европейский центральный банк представит новую купюру в 10 евро
Банк должен обнародовать сегодня внешний вид новой банкноты в десять евро. В течение следующих полутора лет планируется обновить все банкноты евро.

В США представлена новая 100-долларовая купюра
В Вашингтоне Министерство финансов США представило новую стодолларовую купюру

В Канаде появились пластиковые купюры В Канаде появились пластиковые купюры
Канада запустила в оборот купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из пластика, передает Toronro Sun. Замена традиционных бумажных банкнот будет происходить постепенно, поскольку 20-долларовая купюра является популярнейшей в стране - на руках граждан находится около 800 млн штук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: