Украина пригрозила Газпрому компенсациями за нарушения транзита газа

Украина пригрозила Газпрому компенсациями за нарушения транзита газа




Правительство Украины хочет компенсацию от «Газпрома» в случае нарушения объемов подачи газа для транзита
Об этом говорится в документе «Актуальные вопросы для переговоров с российской стороной по внесению изменений в Контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах и Контракт об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы», текстом которого располагает  издание«Зеркало недели».
Данный документ был подготовлен «Нафтогазом» и стал основой для переговоров с российской стороной во время визита премьера Николая Азарова в Москву.
В документе отмечается, что пока контракт не содержит штрафных санкций к «Газпрому» за невыполнение контрактных объемов по транзиту, что нарушает принцип паритетности обязательств сторон и снижает мотивацию для осуществления транзита через Украину при наличии других маршрутов транзита.
В случае нарушения «Газпромом» объемов подачи газа для транзита необходимо провести денежную компенсацию в пользу «Нафтогаза» на сумму упущенной выгоды и понесенных накладных затрат, а также выплату штрафных санкций, считает украинская сторона.
В документе  также говорится, что условия безусловного выполнения обязательств по поставкам газа для транзита могут быть реализованы при использовании контракта по типу «вези или плати».
Кроме того, в документе отмечается необходимость внесения изменений в формулу расчета ставки платы за услуги по транзиту.
Исходя из формулы расчета ставки платы за услуги по транзиту, приведенной в контракте, значение топливной составляющей тарифа приводит к тому, что топливный газ, необходимый для транзита 110 млрд. куб. м  газа, учтен в объеме 3,3 млрд. куб. м  вместо согласованных 4,09 млрд.
По данным издания, в 2009 году разница между контрактными и фактическими объемами газа для транзита через территорию Украины составила около 24,2 млрд. куб. м в результате чего «Нафтогаз» недополучил выручку в размере около 490 млн. долл.
По итогам января-февраля 2010 года недопоставки газа для транзита составили около 3,1 млрд. куб м. Объемы транзита в марте также меньше контрактных значений.

Напомним, ранее сообщалось, чтоРоссия согласилась принять предложения Виктора Януковича по снижению цены на газ. В правительстве ожидают, что окончательно цена на газ будет согласована после встречи Януковича с Дмитрием Медведевым, который посетит Украину 21 апреля с рабочим визитом.

Другие новости по теме

Украина пригрозила Газпрому штрафами за нарушения транзита
Правительство Украины хочет компенсаций от «Газпрома» в случае нарушения объемов подачи газа для транзита

В 2010 году транзит российского газа через Украину составит 116,07 млрд. куб. м
Транзит российского газа через территорию Украины в 2010 году запланирован в объеме 116,069 млрд. куб. м, в том числе 112,769 млрд. куб. м – для Западной Европы и 3,3 млрд. куб. м – для Молдовы

Нафтогаз повысил Газпрому стоимость транзита газа
НАК «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» определили ставку транзита природного газа через территорию Украины на 2010 год

Украина увеличила с начала года транзит газа почти на 55%
За январь-апрель 2010 года Украина увеличила транзит природного газа по своей территории на 54,71% – до 35,964 млрд. кубометров

Нафтогаз потеряет 35 млн. долл из-за новых контрактов
«Нафтогаз» может потерять 35 млн. долл из-за снижения ставки транзита российского газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: